Цитаты из книги “У фонтанов желания”, Анри де Монтерлан

По дате добавления
По рейтингу

Если величие зависит от людей — оно уже не величие.

1

Женщины почему-то обожают облекать таинственностью то, в чем нет ровным счетом никакой тайны (и прежде всего — самих себя)!

2

Как лошадь, ведомая инстинктом, находит пастбище, так и я, повинуясь инстинкту, нахожу места, где смогу насытиться одиночеством.

2

Никогда не отрекаться от себя самого. Быть верным самому себе, даже если ради этого придется пойти на крайности. (Какой мне будет прок на смертном ложе, если я превращу себя в подделку?) Никогда не пугаться себя самого.

4

Редко кто способен сказать жизни «да»; но сказать ей «да» — это всегда больше, чем просто принять ее. Еще реже встречаются те, кто способен пойти ей навстречу, сотворить ее своими руками, придумать что-то новое, изобрести такие ситуации, которые помогли бы им вырваться из ловушки повседневности, где все предопределено заранее и все «живут, как положено».

1

Стараясь уклониться от жизни, люди изобретают для себя прибежища; у одних такими прибежищами становятся игры разума, у других принципы, либо долг, который они будто бы обязаны исполнить: все сгодится для того, чтобы замаскировать собственную лень и страх перед жизнью, скрыть, сколь мало они к ней подготовлены, сколь далеки от подлинных возможностей, присущих человеку.

1

Не шути перед простофилями, ибо они не понимают шуток и, если подпустить чуть-чуть иронии, вообразят, будто их оскорбляют.

2

Кто сознает собственную значительность, тому не нужен церемониал.

1

Любое общение с посредственностями чревато опасностью: из него невозможно выйти невредимым.

1

Неутоленные желания – это все-таки лучше, чем полное их отсутствие.

1

Счастливыми можно назвать только те дни нашей жизни, когда мы отказываемся от погони за счастьем.

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности