Цитаты из книги “Турецкий гамбит”, Борис Акунин

По дате добавления
По рейтингу

Герб Российской империи, двуглавый орел, превосходным образом отражает всю систему управления в этой стране, где всякое мало-мальски важное дело поручается не одной, а по меньшей мере двум инстанциям, которые мешают друг другу и ни за что не отвечают.

8

Если Бог сотворил Адама сначала, а Еву потом, то это свидетельствует вовсе не о том, что мужчины главнее, а о том, что женщины совершенней. Мужчина – пробный образец человека, эскиз, в то время как женщина – окончательно утвержденный вариант, исправленный и дополненный.

5

С разбитым сердцем можно и в двадцать лет стариком стать.

2

Сидим, осаждаем турку. Месяц сидим, два сидим, три сидим. Офицеры спиваются от скуки, интенданты воруют, казна пустеет. В общем, все нормально. Война по-русски.

3

Если живёшь в государстве, надобно либо его беречь, либо уж уезжать — иначе получается паразитизм и лакейские пересуды.

3

— Несправедливое государство можно разрушить и построить вместо него другое.
— Государство — это не дом, а скорее дерево. Его не строят, оно растёт само, подчиняясь закону природы, и дело это долгое. Тут не каменщик, тут садовник нужен.

6

Никакого Бога нет, а есть материя и ещё элементарные принципы порядочности.

7

Вид чужой боли позволяет легче переносить свою.

3

Две параллельные прямые никогда не пересекаются? Это у вашего Евклида они не пересекаются, а у нашего Лобачевского пересеклись!

2

Ваша огромная держава сегодня представляет главную опасность для цивилизации. Своими просторами, своим многочисленным, невежественным населением, своей неповоротливой и агрессивной государственной машиной.

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности