Цитаты из книги “Наше сердце”, Ги де Мопассан

По дате добавления
По рейтингу

Очень любить — как это мало! Когда любишь — просто любишь, ни более, ни менее. Это не нуждается ни в каких дополнениях. Сверх этого слова невозможно ничего ни придумать, ни сказать. Оно кратко, оно самодовлеюще.

3

Она считала себя существом, ни с чем не сравнимым, редкостной жемчужиной в этом пошлом мире, который казался ей пустым и однообразным, потому что она была для него слишком хороша.

4

Я ничто, потому что не захотел быть чем-либо.

1

Если мы, женщины, чего-нибудь не знаем, то почти всегда догадываемся.

3

Но в этой любви к самой себе и заключался секрет ее обаяния и ее власти над мужчинами. Она так любовалась собою, так холила изящество своего облика и прелесть всей своей особи, выискивая и находя все, что могло еще больше подчеркнуть их, так подбирала неуловимые оттенки, делавшие ее чары еще неотразимее, а глаза — еще необыкновеннее, и так искусно прибегала ко всем уловкам, украшавшим ее в собственном мнении, что исподволь находила все то, что могло понравится окружающим.

1

Кокетство стало всем; искусственные ухищрения стали главным средством и в то же время целью: ведь к нему прибегают даже не столько для того, чтобы покорять мужчин, сколько для того, чтобы дразнить соперниц и подстрекать их ревность.

2

Женщина всегда занимает положение, соответствующее иллюзии, которую она умеет создать.

2

Вероятно, нельзя глубоко любить, не испытывая при этом глубоких страданий.

3

Нынешние мужчины не любят современных женщин до такой степени, чтобы действительно страдать из-за них.

20

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности