Цитаты из книги “Камо грядеши”, Генрик Сенкевич

По дате добавления
По рейтингу

Вселенную несет на своих плечах не Атлант, а женщина, и порой играет ею как мячом.

5

Я всегда верю в то, во что мне выгодно верить, и в этом состоит моя философия.

6

Среди безумных сам становишься безумным и, более того, начинаешь находить в безумии некую прелесть.

5

Не будь слишком настойчив, помни, что хорошее вино надо пить медленно. Знай также, что желать приятно, но еще приятнее быть желанным.

5

Кто умел жить, должен уметь умереть.

8

Мир стоит на обмане, и вся жизнь — мираж.

5

Богатство, слава, власть — всё это дым, суета! Богатый встретит еще более богатого, славного затмит чужая, еще более великая слава, могучего одолеет более могучий. Но разве сам император или кто-либо из богов может испытать большее наслаждение, быть счастливее, чем простой смертный в тот миг, когда у его груди дышит дорогая ему грудь или когда он целует любимые уста? Ведь любовь делает нас богоравными.

3

О смерти не стоит думать, ибо она о нас сама думает без нашей помощи.

4

Счастье всегда там, где человек его видит.

6

Красивую женщину всегда надо ценить на вес золота, но той, которая еще и любит, вовсе нет цены.

9

Он предпочел бы лишиться глаз, чем ее не видеть, лишиться жизни, чем ее покинуть. Она — его душа, вот он и будет ее беречь, как собственную душу.

2

Хочу, чтобы вот эти мои руки, которые сейчас обнимают только воздух, могли обнять ее и прижать к груди. Хочу дышать ее дыханием. Хочу иметь ее у себя в моем доме до тех пор, пока голова моя не побелеет, как вершина Соракта зимою.

3

Я никогда даже не допускал, что возможна такая любовь. Я думал, бывает только огонь в крови да страстное желание, и только теперь вижу, что можно любить каждою каплею крови, каждым дыханием своим и вместе с тем ощущать такой безграничный, такой сладостный покой, словно душу твою убаюкали сон и смерть.

6

Как свет исходит от солнца, так и счастье исходит из любви.

3

Любовь отдает себя, а не отнимает.

5

И всегда помни, что мрамор, пусть самый дорогой, ничего не стоит, и что истинную ценность он получает лишь тогда, когда его превратит в чудо искусства рука ваятеля. Будь же таким ваятелем... Недостаточно только любить, надо уметь любить и надо уметь научить любви. Ведь наслаждение испытывает и плебей, и даже животные, но настоящий человек тем собственно от них и разнится, что обращает любовь как бы в благородное искусство и, наслаждаясь ею, знает об этом, осознаёт божественную её сущность и тем самым насыщает не только тело, но и душу.

7

Если жизнь можно сравнить с ручьем, то в моем ручье вместо воды — сплошная тревога.

3

Под нарядным платьем часто скрываются глубокие раны.

2

Если за зло мы будем платить добром, то чем же платить за добро? И вдобавок, если и за то, и за другое плата одинакова, тогда зачем людям быть добрыми?

2

Куда легче услышать философское рассуждение, чем добрый совет.

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности