Иван Бунин – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

В сущности, всем нам давно пора повеситься, — так мы забиты, замордованы, лишены всех прав и законов, живем в таком подлом рабстве, среди непрестанных заушений, издевательств.

"Окаянные дни"

6

Какая это старая русская болезнь, это томление, эта скука, эта разбалованность — вечная надежда, что придет какая-то лягушка с волшебным кольцом и все за тебя сделает: стоит только выйти на крылечко и перекинуть с руки на руку колечко.

"Окаянные дни"

11

Люди спасаются лишь слабостью своих способностей — слабостью воображения, внимания, мысли, — иначе нельзя было бы жить.

"Окаянные дни"

4

Из нас, как из дерева, — и дубина, и икона, — в зависимости от обстоятельств, от того, кто это дерево обрабатывает.

"Окаянные дни"

4

Я теперь всеми силами избегаю выходить без особой нужды на улицу. И совсем не из страха, что кто-нибудь даст по шее, а из страха видеть теперешние уличные лица.

"Окаянные дни"

4

Хожу без работы, пошел в совет депутатов просить места – мест, говорят, нету, а вот тебе два ордера на право обыска, можешь отлично поживиться.

"Окаянные дни"

0

Толстой сказал про себя однажды: – Вся беда в том, что у меня воображение немного живее, чем у других... Есть и у меня эта беда.

"Окаянные дни"

1

Одна из самых отличительных черт революций – бешеная жажда игры, лицедейства, позы, балагана. В человеке просыпается обезьяна.

"Окаянные дни"

5

Всё проходит, да не все забывается.

"Темные аллеи"

11

Кто женится по любви, тот имеет хорошие ночи и скверные дни.

"Темные аллеи"

4

Вероятно, у каждого из нас найдется какое-нибудь особенно дорогое любовное воспоминание или какой-нибудь особенно тяжкий любовный грех.

"Темные аллеи"

7

Из году в год, изо дня в день, втайне ждешь только одного, — счастливой любовной встречи, живешь, в сущности, только надеждой на эту встречу.

"Темные аллеи"

4

Не все ли равно, чем и как счастлив человек!

"Темные аллеи"

3

Я просто баба, и к тому же очень чувствительная, одинокая, несчастная, но поймите же меня – ведь и у курицы есть сердце!

"Темные аллеи"

9

Как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен.

"Жизнь Арсеньева"

4

Стал однажды Николай рисовать мне мое будущее, – ну, что ж, сказал он, подшучивая, мы, конечно, уже вполне разорены, и ты куда-нибудь поступишь, когда подрастешь, будешь служить, женишься, заведешь детей, кое-что скопишь, купишь домик, – и я вдруг так живо почувствовал весь ужас и всю низость подобного будущего, что разрыдался.

"Жизнь Арсеньева"

2

Всё и все, кого любим мы, есть наша мука, — чего стоит один этот вечный страх потери любимого!

"Жизнь Арсеньева"

5

Почему с детства тянет человека даль, ширь, глубина, высота, неизвестное, опасное, то, где можно размахнуться жизнью, даже потерять ее за что-нибудь или за кого-нибудь?

"Жизнь Арсеньева"

1

А я не представляю себе любви без ревности. Кто не ревнует, тот, по-моему, не любит.

"Митина любовь"

0

Кто же знает, что такое любовь?

"Чистый понедельник"

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности