Гюстав Лебон – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Мужчины и женщины разговаривают между собой в течение веков, не понимая друг друга, потому что их духовные организмы построены по слишком различным типам, чтобы они могли воспринимать одинаковым образом внешние вещи. Уже одна разница в их логике была бы достаточна для того, чтобы создать между ними непреодолимую пропасть.

3

Много ли людей, способных разобраться в своих собственных мнениях, и много ли найдётся таких мнений, которые могли бы устоять даже после самого поверхностного исследования?

1

В толпе может происходить накопление только глупости, а не ума.

10

Боги, герои и догматы внушаются, но не оспариваются; они исчезают, как только их подвергают обсуждению.

3

Вместо того, чтобы подготавливать людей для жизни, школа готовит их только к занятию общественных должностей, где можно достигнуть успеха, не проявляя ни малейшей инициативы и не действуя самостоятельно.

3

Время воздвигло горы из песчинок и возвысило до степени человеческого достоинства безвестную клетку геологических эпох.

2

Идеи – это дочери прошлого и матери будущего и всегда – рабыни времени!

1

Если бы уничтожить в музеях и библиотеках и разбить о камни паперти все произведения и художественные памятники, вдохновленные религией, что же осталось бы от великой мечты человечества? Доставлять людям надежды и иллюзии, без которых они не могли бы существовать, – вот назначение богов, героев и поэтов. Наука старалась выполнить эту задачу в течение пятидесяти лет. Но в сердцах, жаждущих идеала, ее погубило то, что она не осмеливается обещать больше и не умеет достаточно лгать.

1

Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой.

8

Переход от варварства к цивилизации в погоне за мечтой, затем – постепенное ослабление и умирание, как только мечта эта будет потеряна, – вот в чем заключается цикл жизни каждого народа.

2

Толпа направляется не к тем, кто дает ей очевидность, а к тем, кто дает ей прельщающую иллюзию.

6

Толпе необходим вожак. Вожак не обязательно умен, так как ум рождает сомнения.

3

Некоторым разум дается только для оправдания собственных поступков, а не для руководства ими.

3

У веры нет другого более серьёзного врага, чем вера.

1

В трудных обстоятельствах народ может спасти героизм, но только совокупность маленьких повседневных добродетелей определяет его величие.

3

Важны в истории народов и глубоко влияют на их судьбу не революции, не войны — следы их опустошений скоро изглаживаются, — но перемены в основных идеях.

3

Не раз повторялась та мысль, что каждый народ имеет ту форму правления, какую он заслуживает.

6

Из психического склада рас вытекает их понятие о мире и жизни, а следовательно, их поведение и, наконец, их история.

1

Вообще можно сказать, что величие народов зависит главным образом от уровня их нравственности.

4

Не имеет значения, кто перед вами: толпа академиков или толпа водовозов. И то и другое — толпа.

7

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности