Эммануэль Мунье – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Равнодушные ко всему люди погружаются в спячку.

2

Надо бороться с насилием, но стремление избежать его любой ценой означало бы отказ от решения всех великих человеческих задач.

2

Как собранное вместе отчаяние многих людей не приведет к надежде, так и совокупность мнимых ценностей не обернется истинной ценностью.

1

Мужчина и женщина получают своё завершение только в супружеской паре, а супружеская пара получает свое завершение только в ребёнке.

6

Абсурд — это разрыв между духом, который испытывает желание, и миром, который не оправдывает возлагавшихся на него надежд.

1

Насекомое, притворяющееся веточкой дерева, чтобы спрятаться в растительной неподвижности - прообраз человека, замкнувшегося в конформизме, чтобы не отвечать за самого себя, человека, предающегося общим идеям или сентиментальным излияниям, чтобы только не сталкиваться лицом к лицу с фактами и людьми.

1

Чересчур подчеркиваемая добродетель отвращает от добродетели, сознательное стремление понравиться разрушает любовь, стремление обратить в собственную веру питает неверие.

2

Уныние — это то же отчаяние, хуже того: гнуснейшая форма отчаяния.

2

Чтобы человек связал свою судьбу с другим человеком, надо, чтобы в нём он увидел достоинство, то, что возвышает его над обстоятельствами, что сообщает ему способность любить.

3

Крайнее безразличие ведет к нацизму.

1

Стремление жить любой ценой в один прекрасный день может обернуться согласием жить ценой смысла жизни.

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности