Цитаты из книги “Дом, который построил дед”, Борис Львович Васильев

По дате добавления
По рейтингу

Молодость ощущает себя с поверхности.

3

— Дурак. И это — на всю жизнь, как родимое пятно.

2

Если побежденных всегда объединяют общие потери, то победителей разъединяют далеко не общие и неравные приобретения.

2

Если бы человеку дано было знать будущее, рухнула бы всякая цивилизация. Незнание будущего — самая великая мудрость мира и наивысшая милость природы.

2

России везло на самодержцев. Судьба уберегла ее от круглых идиотов или злобных сумасшедших, исключая Ивана Грозного.

1

Из всякой человеческой жизни можно сделать роман, но — из жизни, а не из существования.

1

Победа достается тому народу, у которого судьба между жизнью и смертью ставит знак равенства. Надо не только хотеть убивать, но и хотеть умирать, и последнее для победы важнее.

3

— Для нас свобода — не право каждого на пряник, а право каждого на кнут. Врежут мужику пару горячих, а он и рад-радешенек: «Барину тоже врезали!» Вот что значат для нас свобода, равенство и братство.

1

Это очень по-русски: сжечь хороший дом и восторженно глазеть, как в нем горят книги, картины, музыка, саксонский фарфор. Очень, очень по-русски.

2

Стать личностью означает определить себя во времени и пространстве, выйти из толпы, не выходя из нее.

8

Для того, чтобы превратить свое существование в жизнь, человеку приходится рождаться дважды: как существу и как личности, и если в первом случае за него страдает мать, то во втором — он сам, лично, и далеко не у всех хватает на это отчаянности.

13

Жить — значит страдать, обмирая ли от счастья или каменея от горя, рыча от наслаждения или рыча от гнева, задыхаясь от нежности или бледнея от боли, но страдать, за себя или за других, ибо жизнь, лишенная страдания, превращается в способ существования белковых тел.

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности