Абрахам Маслоу – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Гениальность — удел избранных, она неизбежно вступает в противоречие с ровным, поступательным развитием ортодоксальной науки. Потому ученые-догматики, как полноправные хозяева науки, встречают в штыки любую мало-мальски новаторскую, еретическую идею, преследуют и загоняют в подполье настоящих ученых-творцов.

1

Поток потребностей непрерывен. Удовлетворение одной потребности ведет к появлению новой.

1

Детей не нужно учить любопытству. Детей можно отучить от любопытства, и мне кажется, что именно эта трагедия разворачивается в наших детских садах и школах.

3

Восприятие здоровых людей гораздо в меньшей степени, чем восприятие больных людей, подвержено влиянию желаний, потребностей и предубеждений.

2

Мотивация — непрерывна, она не прекращается, она сложна и нестабильна и является почти универсальной характеристикой практически любого состояния организма.

1

Умение распознать собственные потребности, то есть понять, что тебе нужно на самом деле, само по себе огромное психологическое достижение.

2

Если вы наслаждаетесь, теряя время, значит оно не потеряно даром.

2

Ученый, который одновременно еще и художник, как ученый гораздо лучше, чем его коллега, который только ученый и больше никто.

1

Ярлык можно приклеить за пару секунд, и всю оставшуюся жизнь ошибаться, глядя на него.

2

То, что мы в психологии называем "нормой", на самом деле является психопатологией серости.

2

Любой индивид является одновременно хорошим и плохим, мужчиной и женщиной, взрослым и ребенком. Нельзя всю личность представить одним абстрактным аспектом этой личности.

1

У каждого века, за исключением нашего, был свой идеал. Наша цивилизация отказалась от идеала — святого, героя, аристократа, рыцаря, мистика. У нас остался только хорошо умеющий приспосабливаться "человек без проблем", бледный и сомнительный суррогат идеала.

2

Утрата иллюзий и обретение идентичности, какими бы болезненными они ни были поначалу, в конце концов возвышают и укрепляют личность.

1

Вся жизнь есть обучение, и каждый в ней учитель и вечный ученик.

5

Способность жить в настоящий момент – это главный компонент душевного здоровья.

1

Чтобы изменить человека, необходимо изменить его осознание себя.

2

Каждое отступничество от собственной сущности, каждое преступление против своей природы фиксируется в нашем бессознательном и заставляет нас презирать себя.

3

Выбрать развитие вместо страха десять раз в день – значит десять раз продвинуться к самореализации.

2

Чтобы находиться в согласии с собой, человек должен быть тем, чем он может быть.

2

Если вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастной личностью.

5

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности