Воображение – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Страх стимулирует воображение.

"Безумцы"

28

Воображение так же прекрасно, как многие путешествия – и насколько дешевле.

Джордж Уильям Кертис

3

Ничто так не обогащает воображение и не способствует вообще духовному созреванию в целом, как разочарование в любви, особенно первое разочарование.

Халлдор Лакснесс, "Свет мира"

6

Научная фантастика может быть полезной — она стимулирует воображение и избавляет от страха перед будущим. Однако научные факты могут оказаться намного поразительнее.

Стивен Хокинг

2

Все воображаемое является вариантом избегнутой действительности.

Леонид Леонов, "Пирамида"

3

Воображение как мускулы: его тоже нужно упражнять.

Лилиан Джексон Браун

1

Единственный предел — это предел нашего собственного воображения.

Тонино Бенаквиста, "Сага"

2

Воображение всегда полнее и выше любых проявлений грубой реальности.

Жорис-Карл Гюисманс, "Наоборот"

2

Женщина часто наряжает осла во всю пышность и блеск своего воображения, восхищаясь его тугоумием как мужественной простотой, преклоняясь перед его себялюбием как перед мужественной гордостью, усматривая в его глупости величественную важность.

Уильям Теккерей

3

Что нужно человеку для счастья? Скудости воображения и уверенности в том, что счастье достижимо.

Павел Амнуэль, "Выше туч, выше гор, выше неба..."

1

Развитое воображение всегда рисует самые плохие варианты, так что лучше всего обладать воображением неразвитым, меньше печальных представлений.

Альберт Лиханов, "Мужская школа"

1

Литература — ложь, но она становится правдой в нас, читателях, преобразованных, зараженных стремлениями и благодаря воображению постоянно подвергающих сомнению серую реальность.

Марио Варгас Льоса

1

Когда человеку грозит опасность, воображение, на горе ему, вдруг набирает силу.

Чарлз Роберт Мэтьюрин, "Мельмот Скиталец"

1

Сердце управляет пружинами нашего воображения, а воображение, получив заказ от сердца, действует, как искусный художник.

Джордж Мередит, "Эгоист"

2

Воображение женщин богаче нашего; это устроено для того, чтобы они могли восхищаться нами.

Арнольд Глазгоу

3

Воображение — наша главная привилегия. Необъяснимое, как и порождающая его случайность.

Луис Бунюэль

2

— Быть может, я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что женщины отдают явное и очень обидное предпочтение людям нестрогой нравственности и даже иногда порочным перед людьми чистыми. Мало того, к людям совершенно чистым они показывают какую-то ненависть. Извините, мне так кажется.
— И ты думаешь, что сказал что-нибудь очень ужасное про женщин, что-нибудь очень обидное для нас? Так знай же, что женщины совершенно правы в этом случае, — потому что нет более несносных деспотов, как вы, люди чистые. Вы создаёте в своем воображении каких-то небывалых богинь, да потом и сердитесь, что не находите их в действительности. Вы, чистые натуры, не только не прощаете, но даже готовы оскорбить любимую женщину, если она не похожа на те бледные, безжизненные шаблоны, которые созданы вашим досужим воображением.

Александр Николаевич Островский, "Богатые невесты"

3

Каждый ребенок при рождении одарен свыше живым воображением. Но, точно так же как мышцы становятся вялыми при длительном бездействии, яркое воображение ребенка тускнеет с годами, если он перестает им пользоваться.

Уолт Дисней

2

— У меня уж слишком сильно воображение и, кажется, в ущерб рассудку.

Александр Николаевич Островский, "Без вины виноватые"

1

Чтобы стать хорошим фотографом, нужно иметь богатое воображение. Вам понадобится меньше воображения, чтобы стать художником, потому что вы сможете выдумать какие-то вещи. А в съемке все настолько обычное, что вам придется много рассматривать, прежде чем вы научитесь видеть необычное.

Дэвид Бэйли

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности