Самолюбие – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Несчастием ближнего утучняется наше самолюбие.

Федор Сологуб

1

Одно из привычных наших чувств ― зависть. Очень нехорошее это чувство. Мелкое, негодное чувство, недостойное человека со сколько-нибудь развитым самолюбием.

Федор Сологуб

4

В дураке вызревает гигантская биологическая энергия. Его не одолевают ни совесть, ни сомнения. Особенно опасен, даже страшен, "культурный", "образованный" дурак, опирающийся на знания и авторитеты. Самолюбие его безмерно, мораль ему неведома. Он может сделать всё, что угодно, особенно влечёт дурака страсть к разрушению, к переделке мира.

Георгий Свиридов

5

В храбрости есть высшее самолюбие.

Андрей Платонов

1

Полюбите себя с любой внешностью, и тогда ваша внешность может быть любой.

Михаил Лабковский

4

Любить себя — это возможность жить так, как тебе хочется, и это и есть залог счастья.

Михаил Лабковский

4

Никогда не обижай мужа, девочка. Мужчины очень самолюбивы и болезненно переживают, когда ими командуют. Всегда надо быть ровной, ласковой и приветливой, не отказывать в пустяках и стараться поступать так, будто ты выполняешь его желания. Наша власть в нежности.

Борис Львович Васильев, "Завтра была война"

2

Наша первая и последняя любовь – это наше самолюбие.

Кристиан Нестел Боуви

2

Влюблённый в себя соперников не имеет.

Цицерон

4

Он был так рассеян, что не заметил, как жена от него ушла. Через несколько дней, узнав об этом, жена из самолюбия вернулась.

Фазиль Искандер, "Поэт"

2

— Я все равно люблю тебя.
— Спасибо. И я люблю себя.

"Время приключений"

5

Всегда легче убеждать, чем разубеждать. Стоит человеку произнести «нет», всё его самолюбие будет направлено к тому, чтобы держаться за это «нет».

Даниил Гранин, "Иду на грозу"

1

Самолюбие — худший вид зависимости.

Максим Горький

4

Из-за любви к женщине не вешаются. Вешаются только из-за любви к себе.

Меир Шалев, "Как несколько дней..."

5

Ничто столько не способствует к умножению в человеке гордости, важности и самолюбивого апломба, как сознание своих преклонных лет, своей почтенной и безукоризненной старости.

Всеволод Крестовский, "Петербургские трущобы"

1

Женщина — как она ни называйся, к какому народу ни принадлежи, какой вражды ни чувствуй, племенной или политической, все-таки останется женщиной, всегда и прежде всего женщиной, у которой есть своя женская сторона чисто женского самолюбия, и этой-то женщине прежде всего нравится суетно-гордое сознание, что ее любят

Всеволод Крестовский, "Петербургские трущобы"

3

Известно, что ни одно самолюбие не способно расширяться до таких безобразно громадных, невыносимых размеров, как самолюбие холопа, пробивающегося из своей колеи в денежное барство.

Всеволод Крестовский, "Петербургские трущобы"

2

Никто и никогда не будет любить меня так, как я люблю себя сама, поэтому я не могу быть несчастной.

Габриэль Витткоп, "Каждый день — падающее дерево"

4

Где в игре человеческое самолюбие, там не может быть ни дружбы, ни согласия. Страсти — пороховая камера, а самолюбие — искра.

Фаддей Булгарин

2

Любовь начинается с любви к себе. Не будь самолюбивым, будь полным собой — это две разные вещи. Не будь нарциссом, не будь одержимым собой, — но естественная любовь к себе — это обязательное, основное явление. Только тогда, из нее, ты сможешь любить кого-то другого.

Ошо

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности