Михаил Александрович Ульянов – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Говоря "культура", я имею в виду культуру не начитанности, не наслышанности музыкой, не навиданности изобразительным искусством - это всего лишь части культуры, ее надстройки, а собственно культуру, базу ее - умение жить, не мешая другим, умение приносить пользу, не требуя взамен лавровых венков, способность делать своими чужие радости и беды.

5

Настоящий писатель - это человек, способный высказать то, что мы знали всегда, но не могли выразить.

1

Если человек умеет удивляться, восхищаться, радоваться красоте, радоваться таланту — этот человек счастливый, для него жизнь интересна, она всегда для него по-новому открывается, всегда неожиданна. Я завидую таким людям, сохранившим детское восприятие мира. Несчастны те, кого не радуют восходы, не трогают красота и талант, сердит неожиданность.

6

Говоря о культуре, стоит заметить, что это не просто начитанность, знание текстов, фактов, картин, музыкальных произведений и так далее... Я знаю очень много начитанных людей, но таких мерзавцев, не приведи Господи. И напротив, сколько встретил я, особенно когда снимался в фильме «Председатель», в деревне темных старух — благороднейших, человечнейших, интеллигентнейших, если вложить в это слово то понятие, что человек думает прежде всего не о себе, а о стоящих рядом, о других. В них был и такт, и добро, хотя жизнь у них всех сложилась сумасшедше тяжелая.

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности