Контрасты – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Вкус жизни можно ощутить, только если не принимать ее как должное. Возможно, в этом и заключается вся философия того мира, в котором мы живем. Если бы мы жили вечно, то кто бы ждал завтрашнего дня? Если бы не было темноты, кто бы смог насладиться солнцем? Тепло после мороза, пища после голода, вода после жажды, любовь после отсутствия любви, отцовские чувства после долгого отсутствия, домашний уют и сухость после поездки под дождем, мир и тепло очага после схватки с врагом. Без контрастов не было бы и удовольствия.

Уинстон Грэм

4

Море всегда разное, и всегда свободное, и полно контрастов.

Виктор Конецкий, "Путь к причалу"

3

Контраст между характерами при малейшем недоверии может породить презрение и насмешку, а при малейшей доброжелательности — необыкновенно приятную дружбу.

Торнтон Уайлдер

8

Каждая женщина любит измену
И униженья и... бич.
Женщина любит такие контрасты,
Что невозможно постичь.

Игорь Северянин

5

Тут, видимо, всё дело в контрасте. На фоне злобного идиота даже самый обыкновенный человек выглядит ангелом, до умиления симпатичным.

Аркадий и Борис Стругацкие, "Отягощённые злом, или Сорок лет спустя"

7

Только тогда можно до конца насладиться теплом, когда какой-нибудь небольшой участок вашего тела остается в холоде, ибо нет такого качества в нашем мире, которое продолжало бы существовать вне контраста, ничего не существует само по себе.

Герман Мелвилл, "Моби Дик"

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности