Консерватизм – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Человек настолько консервативное существо, что всякая перемена, даже перемена к лучшему, пугает его.

Лев Шестов

3

Даже ад, вероятно, имеет своих консерваторов, которые, заняв лучшие места и боясь потерять их, противятся всяким новшествам.

Кристиан Нестел Боуви

4

Большинство революционеров — потенциальные консерваторы.

Джордж Оруэлл

1

Самые радикальные революционеры становятся консерваторами на второй день после революции.

Ханна Арендт

5

Консерватор — это человек, который с надеждой смотрит в прошлое и сожалеет о будущем.

Леонард Луис Левинсон

4

Женщина консервативна по своей природе, она везде ищет прочных оснований, и это вполне естественно, так как для домашнего очага и колыбели нужна прочная почва.

Жюль Мишле

3

Некоторые экономические проблемы, кажущиеся очень важными сегодня, на деле всего лишь вопрос экономических излишеств, конечно, для высокоразвитых стран. Ежегодные эпидемии смены одежды, погоня за модными вещами как естественное следствие боязни показаться консервативным во вкусах, тысячи сортов вин, яств, напитков — весь этот современный антураж вовсе не обязательно захватывать с собой в поезд, следующий по маршруту «настоящее - будущее».

Иван Антонович Ефремов

3

У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы.

Бенджамин Дизраэли

4

Привычка — огромное маховое колесо общества, наиболее точный консервативный деятель. Чем больше мелочей повседневной жизни можем мы доверить не требующему усилий привычному автоматизму, тем более высвобождаются высшие силы нашего ума для работы, для которой они предназначены.

Уильям Джеймс

1

Консерватор — государственный деятель, влюбленный в существующие непорядки, в отличие от либерала, стремящегося заменить их непорядками иного рода.

Амброз Гвиннет Бирс

1

Все порядочные люди, которых я знаю, всегда выступают против консерваторов.

Джон Фаулз, "Коллекционер"

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности