Галина Иосифовна Серебрякова – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Есть странная закономерность в нашествии бедствий, когда для них открылись двери дома. Как змеи перед холодом, ползут они полчищами. С нищеты начинаются болезни, смерть, мелкие дрязги, отравляющие душу, обнажается сущность людей, разрушаются иллюзии.

"Похищение огня"

1

Культ одной личности. Как выгоден он тем, кто рассчитывает получать титулы и богатство. Но сколько неисчислимых бед несет он народу. Произвол, каприз и прихоть постепенно узакониваются, и вот уже всех тех, кто творит историю, подменяет одна воля, одно имя, доброе или злое, кто может предугадать это? Народ вначале незаметно подталкивают к неведомой бездне, какой является всегда характер человека, получившего бесконтрольную власть в государстве. Десятки случайных влияний, подозрительность и распущенность, усиливающиеся вместе с самовластием, решают подчас судьбы не только отдельных зависимых людей, но и всего народа.

"Похищение огня"

3

На гребне исторической волны иногда может оказаться скорлупа от яйца или даже навоз.

"Похищение огня"

1

Только трусы лживы. Сильные и благородные натуры вытравляют ложь, как ржавчину, всемогущей правдой. Все великое всегда правдиво.

"Похищение огня"

2

Человеческое достоинство – лучшее из того, что хранится в наших душах. Похвала, как солнечный луч, необходима, иначе можно замерзнуть. Но заискивание и угодничество – мерзость, ничего общего не имеющая с уважением к человеку.

4

Счастье возможно испытать сполна лишь в обществе счастливых.

1

Счастливые люди самые добрые и смелые на земле.

3

Мне кажется, что любят в жизни только один раз. Все остальное порождено дружбой, уважением, привязанностью, но не подлинной страстью.

2

Как в личном, так и в общественном человек познается в минуты опасности.

1

История что золотоносная жила, и время, подобно быстрому потоку, отмывает и отдает людям золото истины. Каждому воздается по заслугам.

1

Жизнь была, продолжает быть и, по видимому, всегда будет конфликтна. Вся практика, вся теория, вся философия мира подтверждают конфликтность бытия. Жизнь – это борьба.

1

Для гениев нет старости.

3

В старости приходит не только физическая, но и душевная дальнозоркость. Множество ранее забытых чувств и событий возвращаются и оживают.

1

Брак невозможен без правды, тем более что ложь, как и всякое заблуждение, растет беспредельно у того, кто однажды заблудился, солгал.

1

Только с одним человеком слова любви звучат как откровение и потрясают душу.

2

Тот, кто любит, всегда способен понять душу другого человека, поглощенного тем же всесильным чувством.

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности