Франсуа Мориак – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Ужасно, что нет ничего прочного в жизни: всё течёт, меняет форму, не остановишь мгновения, не удержишь той полоски жизни, когда существование твоё становится терпимым и у тебя хватает сил сносить его.

1

Мы никогда не соразмеряем того, как поступаем с другими.

"Тайна семьи Фронтенак"

2

Когда старики окружают себя молодыми, они напоминают мне вампиров.

"Агнец"

1

Ревность рождается тогда, когда перед вашими глазами стоит мучительно непереносимая картина радостей, которые любимое существо получает от другого и щедро дарит их другому.

"Фарисейка"

3

Цирк — последнее прибежище чистого искусства.

1

Нетрудно найти путь к живой душе, увидев ее даже сквозь преступления, сквозь самые плачевные пороки, но вульгарность – непреодолимая преграда.

"Клубок змей"

3

Многие люди напоминают большие пустые дворцы: хозяин занимает лишь несколько комнат и держит под замком пристройки, куда никогда не отваживается даже заглянуть.

2

Наша жизнь стоит столько, во сколько она нам обошлась при преодолении возникавших в процессе ее трудностей.

4

Самое большее, что мы можем сделать для умерших, – не превращать их в статуи непорочных святых, ибо это значило бы умертвить их во второй раз.

1

Между двумя очень старыми супругами не может быть абсолютной неприязни.

1

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить.

"Агнец"

1

Пусть само сердце выбирает себе близких — не по крови, а по духу.

"Тереза Дескейру"

4

Если мы оглянем свою жизнь, выяснится, что мы всегда бывали в разлуке с теми, кого больше всего любили: уж не потому ли, что достаточно обожаемому существу жить вместе с нами, чтобы оно сделалось нам менее дорого. Те, кто рядом, всегда неправы.

"Матерь"

5

Миф о Прометее символически выражает ту мысль, что вся мировая скорбь зависит от больной печени.

"Клубок змей"

1

Искусство жить состоит в том, чтобы жертвовать низменными аппетитами во имя высокой страсти.

"Клубок змей"

1

Большинство людей сближаются меж собой не по выбору, так же как не выбирают своих соседей деревья, а просто вырастают случайно друг возле друга и переплетаются ветвями лишь потому, что они разрослись.

"Клубок змей"

2

Нам надо, чтобы возле нас был свидетель нашей силы — кто-нибудь, кто ведет счет нанесенным ударам, отмечает удачи, неудачи и увенчивает нас лаврами в день победы.

"Клубок змей"

2

Самые необыкновенные чувства перестают удивлять, когда становятся привычными.

"Дорога в никуда"

1

Близкие не в силах нам помочь, когда рушится любовь. Никогда ещё никто в час крушения любви не находил помощи ни у брата, ни у отца, ни у сына. Круг нашего ада для них закрыт.

"Дорога в никуда"

4

Талант писателя в том и состоит, чтобы сделать близким для всех тот тесный мир, в котором мы родились, где мы научились любить и страдать.

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности