Эволюция – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Эволюция наделила родителей всепоглощающим и неистребимым стремлением заботиться о благополучии детей.

Джонатан Франзен, "Поправки"

2

Разум считается неизбежным следствием эволюции. Однако в этом можно усомниться. Вовсе не очевидно, что разум имеет значительную ценность в плане выживания. Бактерии отлично живут без него и переживут нас, если так называемый разум приведет к самоуничтожению в ядерной войне.

Стивен Хокинг

2

Сколько веков пройдет еще, прежде чем нравственная эволюция — если только нравственная эволюция вообще существует — излечит человечество от врожденного преклонения перед грубой силой, от того фанатического наслаждения, которое испытывает человек, — человек как разновидность животного мира, — торжествуя с помощью насилия, с помощью насилия навязывая свое мироощущение, свое представление о жизни другим, более слабым, тем, что чувствуют иначе, живут иначе, чем он.

Роже Мартен дю Гар, "Семья Тибо"

3

Всё, чего достигло человечество, было добыто в процессе социальной эволюции. Мошенники и негодяи необходимы для прогресса не меньше, чем дальновидные идеалисты.

Клиффорд Саймак, "Куш"

1

Чтобы что-то считалось хорошим, оно должно соответствовать законам реальности и способствовать эволюции в целом.

Рэй Далио

1

Эволюция мозга не только с избытком перекрыла нужды доисторического человека — это вообще единственный случай, когда эволюция оснастила живое существо органом, который это существо не умеет использовать.

Артур Кестлер

1

Мир наук несравненно туманней и неуловимей, чем мир поэзии; ведь в поэзии и в вере мысли и образы верны себе, тогда как, скажем, сама идея эволюции зыбка, словно тяжкий сон.

Гилберт Честертон, "Шар и крест"

1

Теория естественного отбора учит, что в борьбе побеждает наиболее приспособленный. Это не значит: ни лучший, ни сильнейший, ни совершеннейший, — только приспособленный.

Лев Троцкий

1

Мы вышли из пещер, но пещера еще не вышла из нас.

Антоний Регульский

1

Теория эволюции, как и теория гравитации, — это научный факт. Эволюция — это реальное явление. Принять своё родство со всем живым на земле — это не просто научно, это, по-моему, ещё и головокружительный духовный опыт.

Нил Деграсс Тайсон

3

Взаимопомощь – фактор эволюции.

Петр Кропоткин

1

Три миллиарда лет эволюции ушло на то, чтобы создать существо, мозг которого способен разгадать устройство Вселенной. И как мы применили это знание? Взорвали самих себя!

"На последнем берегу"

4

Я полагаю, что человеческое сознание — огромная ошибка эволюции. Мы стали копаться в себе, и часть природы оказалась от неё изолирована. Мы создания, которых, по законам природы, быть не должно. Мы существа, поглощенные иллюзией индивидуальности, этим придатком сенсорного опыта и чувств. Мы запрограммированы, что каждый человек — это личность. Но на самом деле мы никто. Лучшее, что мы можем сделать, как биологический вид, — противостоять программированию. Отказаться от размножения. Взяться за руки и вымереть.

"Настоящий детектив"

4

Ростки нового всегда зарождаются внутри старого.

Йохан Хейзинга

1

Свет, озаряющий все факты, кривая, в которой должны сомкнуться все линии, — вот что такое эволюция.

Пьер Тейяр де Шарден

4

Для человека нет будущего, ожидаемого в результате эволюции, вне его объединения с другими людьми.

Пьер Тейяр де Шарден

2

Вид Homo sapiens — вовсе не вершина эволюции, и человек будущего будет резко отличаться от современного, и «структуры мозга будут изменены по существу».

Владимир Вернадский

3

Эволюция смысла в некотором смысле является эволюцией бессмыслицы.

Владимир Набоков

7

У человека есть самый странный дар во вселенной. Ни один другой вид в мире не изобрел скуки. Возможно, именно скука, а не интеллект пропихнула его вверх по эволюционной лестнице.

Терри Пратчетт, "Вор времени"

5

Одни создания в ходе эволюции отращивали длинные ноги, другие – большие зубы, третьи – извилины в мозгах. Кошки предпочли сосредоточиться на отработке звука, при помощи которого они сообщают всему миру, что счастливы.

Терри Пратчетт, "Кот без прикрас"

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности