Дмитрий Глуховский – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Если время некому считать, оно останавливается.

"Метро 2035"

1

Каждый верит в то, во что ему удобней.

"Метро 2035"

9

Если на всё есть готовые ответы, значит, кто-то их для тебя подготовил.

"Метро 2035"

3

Легко решить, трудно решиться.

"Метро 2035"

5

Доверяться другим опасно, а зависеть от них — недостойно.

"Метро 2034"

4

Каждый заслуживает прощения. Каждому надо дать шанс переделать себя и все переделать, попробовать заново, еще один раз, пусть хоть последний.

"Метро 2034"

8

В человеке просыпается тоска иного свойства. Неуловимая, необъяснимая — та самая, что заставляет его часами смотреть на звезды.

"Метро 2034"

1

Быть честным — худший способ соблазнить девушку.

"Метро 2034"

2

Даже самая непроницаемая темнота вокруг способна оказаться полной зрячих глаз.

"Метро 2034"

5

Человеку даются знаки. Нужно только уметь видеть и правильно читать их.

"Метро 2034"

2

Музыка — самое мимолетное, самое эфемерное искусство. Она существует ровно столько, сколько звучит инструмент, а потом в одно мгновение исчезает без следа. Но ничто не заражает людей так быстро, как музыка, ничто не ранит так глубоко и не заживает так медленно. Мелодия, которая тебя тронула, останется с тобой навсегда.

"Метро 2034"

2

Душа ведь не бывает черной от рождения. Сначала она прозрачная, а темнеет постепенно, пятнышко за пятнышком, каждый раз, когда ты прощаешь себе зло, находишь ему оправдание, говоришь себе, что это всего лишь игра. Но в какой-то момент черного становится больше. Редко кто умеет почувствовать этот момент, изнутри его не видно.

"Метро 2034"

4

Когда один день похож на другой, они летят так быстро, что кажется — последний из них уже совсем недалеко. Боишься ничего не успеть. И каждый из этих дней наполнен тысячей мелких дел, выполнил одно, передохнул — пора браться за другое. Ни сил, ни времени на что-то действительно важное не остается. Думаешь — ничего, начну завтра. А завтра не наступает, всегда только одно бесконечное сегодня.

"Метро 2034"

2

Надежда – это как кровь. Пока она течет по твоим жилам, ты жив.

"Метро 2034"

4

Возвращения никогда не бывают случайны. Возвращаются, чтобы изменить что-то, чтобы что-то исправить. Иногда сам Господь ловит нас за шкирку и возвращает в то место, где мы случайно ускользнули из-под его ока, чтобы исполнить свой приговор — или дать нам второй шанс.

"Метро 2034"

4

Миллиарды жизней оборвались одновременно. Миллиарды мыслей остались невысказанными, мечтаний — невоплощёнными, миллиарды обид — непрощёнными.

"Метро 2034"

2

Страх и ужас — совсем не одно и то же. Страх подхлестывает, заставляет действовать, изобретать. Ужас парализует тело, останавливает мысли, лишает людей человеческого.

"Метро 2034"

3

Когда просишь чуда, надо быть готовым в него поверить.

"Метро 2034"

2

Что с того, что я смертен? Линия становится отрезком, если ограничить ее двумя точками. Пока нет второй точки, это луч, уходящий из мига рождения в бесконечность. Я не желаю знать, когда умру! И пока я не знаю, когда настанет мой час, я вечен!

"Сумерки"

5

Вера — костыль, за который хватается сомневающийся в своем завтрашнем дне.

"Сумерки"

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности