Альберт Швейцер – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Мои знания пессимистичны, но моя вера оптимистична.

7

Чтобы понять, есть ли у животных душа, надо самому иметь душу.

22

Есть два убежища от жизненных невзгод: это музыка и кошки.

11

Успех не является ключом к счастью. Счастье же — самый важный ключ к успеху. Если вам нравится то, чем вы занимаетесь — вы обязательно добьетесь успеха.

7

Сделайте что-то хорошее — люди последуют вашему примеру.

4

Каждый из нас должен отдать необычный долг: за жизнь заплатить жизнью.

5

В двадцать лет каждый из нас имеет лицо, дарованное нам Богом; в сорок - лицо, которое дала нам жизнь; в шестьдесят - лицо, которое мы заслужили.

14

Человека можно назвать нравственным лишь тогда, когда жизнь для него настолько священна, что он ценит жизнь растений и животных наравне с жизнью своего ближнего, и когда он с готовностью посвящает себя помощи всем живым существам, которые в этой помощи нуждаются.

9

Если вы живете поверхностной жизнью, ваша душа страдает.

2

Тот, кто призывает к добру, не должен рассчитывать на то, что люди очистят его путь от валунов.

6

Ни один луч солнца не пропадает зря, но зелени, которую он пробуждает от сна, необходимо время, чтобы прорасти, и сеятель не всегда будет награжден зрелищем урожая. Труд ценен лишь тогда, когда человек трудится с верой.

5

Регулярное посещение церкви так же не способно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража не способно сделать человека шофёром.

13

Чтобы быть счастливым, надо всего лишь иметь хорошее здоровье и плохую память.

10

Я — жизнь, которая хочет жить, в гуще других жизней, которые хотят жить.

5

Этика — это безгранично расширенная ответственность по отношению ко всему живущему.

7

Человек превратился в сверхчеловека. Но сверхчеловек, наделенный сверхчеловеческой силой, еще не поднялся до уровня сверхчеловеческого разума. Чем больше растет его мощь, тем беднее он становится.

6

Человек, отныне ставший мыслящим, испытывает потребность относиться к любой воле к жизни с тем же благоговением, что и к своей собственной. Он ощущает другую жизнь как часть своей. Благом считает он сохранять жизнь, помогать ей; поднимать до высшего уровня жизнь, способную к развитию; злом — уничтожать жизнь, вредить ей, подавлять жизнь, способную к развитию. Это и есть главный абсолютный принцип этики.

6

Человек овладевает природой, еще не научившись владеть собой.

8

У правды нет урочного часа. Её время всякий раз наступает тогда и только тогда, когда она оказывается самой несвоевременной.

3

То, что обычно считается оптимизмом, — не более как естественная или приобретенная способность видеть вещи в розовом свете.

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности