Цитаты из книги “Игра ангела”, Карлос Руис Сафон

По дате добавления
По рейтингу

Человек в результате становится таким, каким его представляют те, кто ему небезразличен.

2

Скажи мне, чем ты похваляешься, и я скажу, чего у тебя нет.

3

Стоит только повзрослеть, и запретный плод обретет привкус горечи.

1

Блажен тот, кого облаивают идиоты.

3

Зависть – это религия серости. Она бодрит посредственные личности, прислушивается к снедающим их страстям и в итоге разлагает душу. Зависть нашептывает оправдания собственному убожеству и алчности, приравнивая их чуть ли не к добродетелям. Зависть внушает уверенность, будто небесные врата открыты лишь для неудачников, кто не оставил по себе достойного следа, ибо растратил жизнь на неприглядные попытки унизить других, отвергнуть и по возможности уничтожить более одаренных соплеменников по той единственной причине, что они таковы, как есть. Ведь на ярком фоне особенно заметны духовная нищета, скудоумие и малодушие посредственных.

5

То ли мы сами сотворили Бога по собственному образу или подобию, то ли он создал нас, плохо понимая, что делает.

1

В каждом лабиринте обитает свой Минотавр.

2

Религия, в сущности, это некий нравственный кодекс, оформленный в виде легенд, мифов или любого другого литературного произведения, с тем чтобы закрепить систему верований, ценностей и этических норм, регулирующих жизнедеятельность культуры или общества.

1

Вера или неверие есть проявления малодушия. Можно знать или не знать, точка.

2

Я не доверяю людям, утверждающим, что у них много друзей. Это означает всего-навсего, что они плохо разбираются в ближних.

4

Даже самые скверные новости приносят облегчение, если они всего лишь подтверждают нечто, что человек давно знал в глубине души или интуитивно чувствовал.

1

Как правило, чем талантливее человек, тем сильнее он сомневается в своей одарённости, и наоборот.

3

На свете немало людей, кто обладает способностями и желанием, и многие не добиваются ничего. Это только предпосылки к тому чтобы совершить что-то в жизни. Врожденный дар сродни силе атлета. Можно появиться на свет, обладая большими или меньшими способностями, однако человек не становится атлетом только лишь по той причине, что родился высоким, сильным или быстрым. Выдающимся спортсмена или художника делает упорный труд, совершенствование в своем ремесле и технические приемы. Природный ум — не более чем стратегический запас. Чтобы с толком им распорядиться, необходимо преобразовать разум в оружие высокой точности.

1

Добрые слова — одолжения, которые ничего не стоят, не требуют жертв и ценятся намного больше настоящего благодеяния.

1

Время всё расставляет по местам, кроме правды.

1

Знаете, что самое лучшее в разбитых сердцах? То, что разбить сердце можно только один раз. Потом на нем остаются лишь царапины.

1

Когда человек получает то, чего желает больше всего, обычно повторяется история, которая всегда происходит с цветами: взяв в руки букет, вы не знаете, куда его пристроить.

1

Поэзию пишут слезами, романы — кровью, а историю — вилами по воде.

3

Не нужно стыдиться того, что вам страшно. Страх — одно из проявлений здравого смысла. Ничего не боятся только круглые дураки.

1

Понятие справедливости не является универсальным, оно зависит от точки зрения.

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности