Айн Рэнд – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Когда человек отказывается от разума и свободы, пустоту заполняют вера и сила.

5

При сотрудничестве двух человек (или двух групп), придерживающихся различных базовых принципов, в выигрыше окажется самый злой — или наименее разумный.

1

Когда человек отказывается от разума, он открывает дверь физическому насилию как единственной альтернативе.

5

Главный симптом интеллектуальной и моральной деградации человека или целой культуры — сужение картины мира и уменьшение числа поставленных целей, концентрация лишь на том, что необходимо в текущий момент времени.

5

Если государство может заставить человека рисковать жизнью или здоровьем в войне, которую объявило по собственной прихоти, цели которой он не может не то что одобрить, но даже понять, если для того, чтобы послать его на нечеловеческую муку, не требуется его согласия, тогда, в принципе, в этом государстве отрицаются все права, и его правительство не является защитником граждан.

8

Из всех тоталитарных нарушений прав личности при смешанной экономической системе призыв на военную службу, наверное, самое страшное. Это надругательство над правами. Военный призыв отрицает фундаментальное право человека — право на жизнь — и устанавливает основной принцип тоталитаризма, согласно которому жизнь человека принадлежит государству, и государство может потребовать пожертвовать ею в войне.

4

Жажда власти – сорняк, который растет только на пустыре заброшенного разума.

"Атлант расправил плечи"

12

Когда деньги перестают быть инструментом отношений между людьми, таким инструментом становятся сами люди - в руках других людей.

"Атлант расправил плечи"

4

Знаете ли вы отличительную черту посредственности? Негодование из-за успеха другого.

"Атлант расправил плечи"

6

Мужчина ищет в женщине отражение самого себя.

"Атлант расправил плечи"

7

Что такое человек? Всего лишь набор химических компонентов в соединении с манией величия.

"Атлант расправил плечи"

3

Разобщенность является главной причиной всех социальных проблем.

"Атлант расправил плечи"

3

Никогда не сердитесь на человека за то, что он говорит правду.

"Атлант расправил плечи"

7

Множество людей попытаются причинить тебе боль за то добро, что увидят в тебе, зная, что это добро, завидуя ему и наказывая тебя за него.

"Атлант расправил плечи"

13

Чтобы жить, человек должен считать высшими и решающими ценностями три вещи: Разум, Цель, Самоуважение.

"Атлант расправил плечи"

9

Нет плохих мыслей, кроме одной: отказа от мыслей.

"Атлант расправил плечи"

2

Чтобы разрушить человека, нет средства вернее, чем поставить в положение, когда его целью становится не добиться наивысшего успеха, а день за днём работать хуже.

"Атлант расправил плечи"

7

Я наблюдаю за людьми вот уже двадцать лет и заметил большие перемены. Я помню, как когда-то они торопливо проходили мимо, и мне нравилось наблюдать за ними. Да, все спешили, но знали, куда именно они спешат, и им очень хотелось туда успеть. Сейчас люди торопятся оттого, что им страшно. Ими движет не целеустремленность, нет. Ими движет страх. Они никуда не спешат, они просто убегают, и я далеко не уверен в том, что они сами знают, от чего бегут.

"Атлант расправил плечи"

7

Счастье – топливо для души.

"Атлант расправил плечи"

10

Иногда наступали такие моменты, как сегодня, когда она внезапно чувствовала невыносимую пустоту, даже не пустоту, а безмолвие, не отчаяние, а неподвижность, будто в ней самой без каких-либо особых неполадок все остановилось. Тогда она ощущала желание получить кратковременную радость извне, желание быть сторонним наблюдателем чужой работы или величия. Не обладать, а лишь отдаваться; не действовать, а только реагировать; не создавать, а восхищаться.

"Атлант расправил плечи"

9

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности