Цитаты из книги “Записки из Мертвого дома”, Федор Михайлович Достоевский

По дате добавления
По рейтингу

Человек и гражданин гибнут в тиране навсегда, а возврат к человеческому достоинству, к раскаянию, к возрождению становится для него уже почти невозможен.

4

Человек есть существо, ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее определение человека.

9

Право телесного наказания, данное одному над другим, есть одна из язв общества, есть одно из самых сильных средств для уничтожения в нём всякого зародыша, всякой попытки гражданственности и полное основание к непременному и неотразимому его разложению.

1

Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее.

1

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что по смеху можно узнать человека, и если вам с первой встречи приятен смех кого-нибудь из совершенно незнакомых людей, то смело говорите, что это человек хороший.

9

Без какой-нибудь цели и стремления к ней не живет ни один жив человек. Потеряв цель и надежду, человек с тоски обращается нередко в чудовище.

3

Все люди, все человеки.

1

Нравственные лишения тяжелее всех мук физических.

4

В русском характере столько положительности и трезвости взгляда, столько внутренней насмешки над первым собою.

1

Часто человек терпит несколько лет, смиряется, выносит жесточайшие наказания и вдруг прорывается на какой-нибудь малости, на каком-нибудь пустяке.

10

Всякий, кто бы он ни был и как бы он ни был унижен, хоть и инстинктивно, хоть бессознательно, а всё-таки требует уважения к своему человеческому достоинству.

2

Не испытав, нельзя судить о некоторых вещах.

4

Деньги есть чеканенная свобода.

9

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности