Василий Сухомлинский – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Только тот сможет стать настоящим учителем, кто никогда не забывает, что он и сам был ребенком.

13

Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому не известной пылинкой. Человек рождается для того, чтобы оставить след вечный.

13

Наивысшее личное счастье — бороться за что-то более значительное, чем личные интересы.

7

Говори о человеке, поступке, явлении, событии то, что ты думаешь. Никогда не стремись угадать, каких слов от тебя кто-то ожидает. Это стремление может сделать из тебя лицемера, подхалима и, в конечном счете, — подлеца.

9

Большое зло — унижать достоинство человека, считать себя личностью, заслуживающей уважение, а другого человека — «мелкой пылинкой».

12

Чтобы родить искру, надо впитать море света.

22

Прежде чем полюбить в девушке женщину, полюби в ней человека.

19

Очень трудно заставить себя говорить, труднее заставить себя молчать, ещё труднее заставить себя думать, но самое трудное — это заставить себя чувствовать.

8

Музыка — могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие.

11

Без понимания религии невозможен настоящий атеизм.

4

Слова о любви — ещё не любовь.

19

Человек является тем, чем он становится, оставаясь наедине с самим собой. Истинная человеческая сущность выражается в нем тогда, когда его поступками движет не кто-то, а его собственная совесть.

10

Ты рожден человеком; но Человеком нужно стать. Настоящий человек выражает себя в убеждениях и чувствах, воле и стремлениях, в отношении к людям и к самому себе, в способности любить и ненавидеть.

9

Патриотизмом — чувство самое стыдливое и деликатное. Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше молча трудись во имя ее блага и могущества.

6

С годами образуется пустота и разочарование у тех молодых людей, детство и отрочество которых было бездумным удовлетворением их потребностей.

10

Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах его духовный мир – радость, беду, несчастье, горе.

10

Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека.

8

Стыдись пустоты своей души.

12

Человек таков, каково его представление о счастье.

9

Человек лишь тогда по-настоящему дорожит жизнью, когда у него есть нечто неизмеримо дороже собственной жизни.

11

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности