Цитаты из книги “Вальс на прощание”, Милан Кундера

По дате добавления
По рейтингу

Каждый имеет право на своё скверное вино, на свою глупость и на свою грязь под ногтями.

1

Те, что по-настоящему познали женщин, понимают, что глаза способны приоткрыть лишь малую толику того, чем женщина может одарить нас.

2

Соблазнить женщину умеет каждый дурак. Но по умению расстаться с ней познается истинно зрелый мужчина.

6

Подобно тому, как влюблённость делает любимую женщину ещё красивей, страх перед вселяющей опасение женщиной непомерно увеличивает каждый её изъян.

1

Чудакам живётся неплохо, если им удается заставить людей уважать своё чудачество.

1

Люди не ценят утра. Через силу просыпаются под звон будильника, который разбивает их сон, как удар топора, и тотчас предаются печальной суете. Скажите мне, каким может быть день, начатый столь насильственным актом! Что должно происходить с людьми, которые вседневно с помощью будильника получают небольшой электрический шок! Они изо дня в день привыкают к насилию и изо дня в день отучаются от наслаждения.

9

Родить ребёнка — значит выразить своё абсолютное согласие с человеком. Если у меня появился ребёнок, то тем самым я как бы сказал: я родился, познал жизнь и убедился, что она настолько хороша, что заслуживает повторения.

2

Ревность заполняет мозг до предела, как никакой умственный труд. В голове не остается ни секунды свободного времени. Кто ревнует, тому неведома скука.

2

Я люблю свою собственную жену. Это моя эротическая тайна, которая для большинства людей совершенно непостижима.

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности