Тоталитаризм – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Из всех тоталитарных нарушений прав личности при смешанной экономической системе призыв на военную службу, наверное, самое страшное. Это надругательство над правами. Военный призыв отрицает фундаментальное право человека — право на жизнь — и устанавливает основной принцип тоталитаризма, согласно которому жизнь человека принадлежит государству, и государство может потребовать пожертвовать ею в войне.

Айн Рэнд

4

Нет ничего более непрочного, чем политический режим, безразличный к истине; но нет ничего более опасного, чем политическая система, которая претендует на то, чтобы предписывать истину.

Мишель Фуко

1

Общество можно считать тоталитарным, когда все его структуры становятся вопиюще искусственными, то есть когда правящий класс утратил свое назначение, однако цепляется за власть силой или мошенничеством.

Джордж Оруэлл

4

Тоталитарное государство обязательно старается контролировать мысли и чувства своих подданных по меньшей мере столь же действенно, как контролирует их поступки.

Джордж Оруэлл

1

Объявив себя непогрешимым, тоталитарное государство вместе с тем отбрасывает само понятие объективной истины.

Джордж Оруэлл

1

Тоталитарное государство устанавливает неопровержимые догмы и меняет их изо дня в день.

Джордж Оруэлл

1

Большой брат следит за тобой.

Джордж Оруэлл, "1984"

2

Тоталитарное господство несет в себе семена собственного уничтожения.

Ханна Арендт

4

Сила тоталитарной пропаганды заключается в ее способности отсекать массы от реального мира.

Ханна Арендт

1

Победа тоталитаризма может совпасть с разрушением человечества.

Ханна Арендт

2

В полностью фиктивном мире тоталитаризма не требуется регистрировать, признавать и запоминать неудачи.

Ханна Арендт

1

При тоталитаризме страх, вероятно, куда более частое явление, чем когда-либо прежде; но он потерял здесь всякую практическую целесообразность, ибо направляемые им действия уже не могут помочь человеку избежать опасностей, вызывающих этот страх.

Ханна Арендт

1

Чтобы управлять поведением своих подданных, тоталитарному режиму нужно одинаково хорошо подготовить каждого и на роль жертвы, и на роль палача.

Ханна Арендт

2

Идеальный человек тоталитарного режима — не убежденный нацист или коммунист, а тот, для кого различие между фактом и вымыслом, правдой и ложью больше не существует.

Ханна Арендт

2

Русский солдат - подлинная загадка. Несмотря на все невзгоды, порождаемые тоталитарным режимом, он готов был защищать этот режим.

Роберт Кершоу, "1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных"

1

Даже самые демократические выборы не сделают из тоталитарной страны демократическую.

Уолтер Липпман

2

Тоталитаризм — система управления, при которой всё, что не запрещено — обязательно.

Эван Эсар

4

При тоталитарных режимах духовная жизнь людей возможна только при такой степени двоемыслия, что она практически неотличима от шизофренического или шпионского.

Борис Диденко

1

Тоталитаризм может вырасти из любого учения, необходим лишь избыток рвения и недостаток ума.

Игорь Иванович Гарин

1

В отличии от бесчинств свободы, сопровождающимися криками, уличными стычками, взаимными угрозами и оскорблениями, бесчинства тоталитаризма творятся повседневно и незаметно, ибо совершаются всегда сильными над слабыми, не имеющими никакой надежды, что их голос протеста будет услышан.

Игорь Ефимов

7

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности