Созерцание – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

В человеческой душе заложены две силы — действенная и созерцательная. Первая двигает тебя вперед, но к цели приведет вторая.

Герхарт Гауптман

10

В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.

Карл Ренц

25

Те, кто созерцает красоту земли, находят резервы сил, которые никогда не иссякнут.

Рейчел Карсон

12

Одиночество — это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость.

Михаил Булгаков, "Морфий"

6

Я ищу свое равноденствие — полное равновесие между творением и созерцанием, между энергией моего дня и спокойствием моей ночи.

Габриэль Витткоп, "Каждый день — падающее дерево"

15

Тому, кто мыслит, созерцать красоту столь же необходимо, как дышать.

Пол Андерсон, "Сестра Земли"

14

Созерцание красоты пробуждает сильнейшее чувство сострадания и любви к людям.

Ясунари Кавабата

8

Сны старше, чем созерцательный Сфинкс или окруженный садами Вавилон.

Говард Лавкрафт, "Зов Ктулху"

9

Кто созерцал величие природы, тот и сам стремится к совершенству и гармонии. Наш внутренний мир должен уподобляться этому образцу. В чистой атмосфере все чисто.

Оноре де Бальзак, "Лилия долины"

15

Самое действительное утешение в каждом несчастии и во всяком страдании заключается в созерцании людей, которые ещё несчастнее, чем мы, — а это доступно всякому.

Артур Шопенгауэр

6

Мысли без содержания пусты, созерцания без понятий слепы.

Иммануил Кант

11

Люди, утратившие способность созерцать, не удивляющиеся тому, что они существуют, живут, — духовные калеки.

Эжен Ионеско

6

Уныние страшнее горя. Ибо горе есть разновидность созерцательного душевного опыта. Уныние же — сон души.

Сергей Довлатов, "Марш одиноких"

11

Научись же наконец верить в чудеса — ты, ежедневно созерцающий их и даже творящий сам!

Леонид Соловьев, "Повесть о Ходже Насреддине"

5

Страдать ради другого в простоте — это дает чувство величия. Нет более высокого положения, чем созерцать мир с креста. Гордость и душевный подъем при этом превыше самодовольства. Но когда каждый крест занят, тем, кто опоздал, остается лишь жалкая роль подражателей: а самые подлые дела делаются из подражания. Добродетель жертвы находится внутри ее души.

Лоуренс Аравийский, "Семь столпов мудрости"

4

Стихия любого человека, я глубоко убежден в этом, не труд, а созерцание.

Чарльз Лэм

6

Любовь – это форма, которую естественным образом приняла моя особая склонность к чистому созерцанию; она словно туннель, по которому я иду в темноте рядом с кем-то невидимым, и время от времени нам попадаются пещеры, где мы уединяемся и отдыхаем вместе – адские? райские?..

Марсель Жуандо

6

В волнении, которое испытываешь при виде заповедных мест человеческого тела, нет ничего постыдного. Подобно тому, как есть красота горных вершин, есть и красота тёмных бездн, и тот ужас, что охватывает вас при их созерцании, порой более патетичен, более вдохновляющ, чем любое восхищение чем-то возвышенным. Красота и величие совсем не обязательно отсутствуют в том, что считается приличным скрывать. Напротив, тайна, которой мы окружаем эти заповедные уголки наших тел, лишь добавляют им притягательности, близкой к преклонению. Свет, который их озаряет, не менее восхитителен, чем свет солнца, когда оно заглядывает в бездны.

Марсель Жуандо

8

Чем дольше созерцаешь море, тем дальше уплывает золотая рыбка.

Веселин Георгиев

5

Созерцай устройство этого мира, слушай слова мудрых и принимай всё хорошее и доброе как своё. Опираясь на это, открой свою собственную дверь к истине. Не прогляди истину, которая прямо перед тобой. Изучай течение воды в ручье, плавно и свободно огибающем камни. Учись также у святых книг и умудрённых людей. Всё вокруг — даже горы, реки, травы и деревья — должно стать твоим учителем.

Морихэй Уэсиба

7

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности