Снобизм – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Снобизм — не просто смешная человеческая слабость, а краеугольный камень мировоззрения нашего современника, симптом, свидетельствующий о нездоровье нашей цивилизации, о смещении общественных и культурных ценностей.

Артур Кестлер, "Анатомия снобизма"

2

Расизм – это снобизм бедняков.

Раймон Арон

2

Не нужно путать элегантность со снобизмом.

Ив Сен-Лоран

1

Разница в имущественном положении отдаляет людей друг от друга. Дело не в снобизме или социальном положении; речь идет о том, можете ли вы позволить себе вести такой же образ жизни, как ваш друг.

Агата Кристи

1

Право быть снобом имеют только очень умные люди.

Дэниел Киз, "Множественные умы Билли Миллигана"

1

Сноб — это человек, который хочет разговаривать с теми, кто не хочет разговаривать с ним, и не хочет разговаривать с теми, кто хочет разговаривать с ним.

Уильям Теккерей

1

Вы презираете тех, кто принадлежит к высшим кругам, за их снобизм, за высокомерный тон, за напыщенные манеры, верно ведь? А что вы им противопоставляете? Мелкое тщеславие, любование собой, тем, что не позволяете себе неприличных мыслей, неприличных поступков, неприличного поведения. А вы знаете, что все великое в истории искусства, все прекрасное в жизни фактически либо оказывается тем, что вы считаете неприличным, либо рождено чувствами, с вашей точки зрения совершенно неприличными? Страстью, любовью, ненавистью, истиной.

Джон Фаулз, "Коллекционер"

3

Снобизм — это единственное растение, которое цветет даже в пустыне.

Сергей Довлатов

10

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности