Протест – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Чтение, как и писательство, – это протест против неполноты жизни.

Марио Варгас Льоса, "Мир без романов"

3

Плач — это протест, бунт, несогласие; гораздо страшнее осмысление необратимости случившегося.

Чингиз Айтматов, "Ранние журавли"

6

Когда человек протестует против отказа общества признать свое достоинство как человека, сам акт протеста придает ему достоинство.

Байард Растин

4

Все лучшие достижения цивилизации появились сначала как отклонения от нормы и изображались обычно как враждебные человеку. Цивилизация вообще есть уклонение, протест и защита от нормы.

Александр Зиновьев

4

Когда следует протестовать, а мы молчим, это грех молчания, который делает людей трусами.

Элла Уилкокс

6

В основе творческого труда всегда лежит чувство протеста.

Петр Капица

3

Мы ныне рано узнаем подлость и пошлость житейскую, едва не в пеленках обличаем и протестуем, все поражено иронией и смехом сквозь слезы. Неподделен этот смех, законен, из души он идет, — но легче ль оттого?

Николай Помяловский, "Мещанское счастье"

4

Лучший актер тот, кто превосходно играет комедию в жизни. Хорошо ходить, хорошо говорить, хорошо улыбаться, хорошо плакать, хорошо стонать, хорошо смеяться и хорошо умереть! Все это чистейшая комедия, потому что в каждом человеке живет немой, страшный, бессмертный дух, который действителен, который не может притворяться, который есть и который выражает бесконечный, хотя безмолвный протест против лжи тела!

Мария Корелли, "Скорбь Сатаны"

3

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.

Хуан Рамон Хименес

5

Мужчина, бедненький, неловкий, основательный и надежный мужчина принадлежит к тому полу, который уже целые миллионы лет был разумен. Он ничего с собой поделать не может. Это у него в крови. А история женщины совершенно иная. Мы всегда были живописным протестом против самого существования здравого смысла. Мы заметили его опасность с самого начала.

Оскар Уайльд, "Женщина, не стоящая внимания"

2

Друзья мои, вы слишком громко протестуете, чтобы поверить в ваш протест.

Кен Кизи, "Над кукушкиным гнездом"

3

Пью за победу духовного начала над миллионами. Не то чтобы они мешали мне в чужих карманах, и я вовсе не завидую их обладателям, – я протестую из принципа.

Ги де Мопассан, "Милый друг"

1

Рога – это только естественное следствие всякого законного брака, так сказать, поправка его, протест, так что в этом смысле они даже нисколько не унизительны.

Федор Михайлович Достоевский, "Преступление и наказание"

1

Я протестую против терминов «фантазия» и «символизм». Наш внутренний мир реален, быть может, даже более реален, чем мир, окружающий нас.

Марк Шагал

2

Предполагается, что можно удержать душу от греха при помощи страха и что страх сильнее тяги к протесту.

Умберто Эко, "Имя Розы"

1

Высший долг артиста — протестовать против несправедливости.

Адриано Челентано

2

Атеизм — это неизбежный протест против порочности церквей и ограниченности вероучений. Бог использует его в качестве камня, сокрушающего эти грязные карточные домики.

Шри Ауробиндо

10

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей с помощью любви, дружбы, сострадания и протеста против несправедливости.

Симона де Бовуар

7

Я почувствовал чудовищный протест против всей ситуации.

"Страх и ненависть в Лас-Вегасе"

13

Каждая из моих девчонок - протест против предыдущей. Джаннет так высказывалась о моих картинах, что доводила до ярости. Тогда я нашел Сэлли, которая отказывается иметь личное мнение, но достала меня психоанализом. То есть, опять не то...

"Трасса 60"

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности