Цитаты из книги “Подросток”, Федор Михайлович Достоевский

По дате добавления
По рейтингу

Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убеждённые, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы стыдящиеся, то есть стыдящиеся собственной подлости, но при непременном намерении всё-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы.

8

Хорошо смеется человек — значит хороший человек.

3

Общие принципы только в головах, а в жизни одни только частные случаи.

3

Деньги, конечно, есть деспотическое могущество, но в то же время и высочайшее равенство, и в этом вся главная их сила: деньги сравнивают все неравенства.

4

Фотографические снимки чрезвычайно редко выходят похожими, и это понятно: сам оригинал, то есть каждый из нас, чрезвычайно редко бывает похож на себя. В редкие только мгновения человеческое лицо выражает главную черту свою, свою самую характерную мысль.

1

А что ж, может, и лучше, что оскорбляют люди: по крайней мере избавляют от несчастия любить их.

6

Я мелочен лишь в мелочах.

2

Самое простое понимается всегда лишь под конец, когда уж перепробовано всё, что мудреней или глупей.

2

Женщины небольшие мастерицы в оценке мужских умов, если человек им нравится, и парадоксы с удовольствием принимают за строгие выводы, если те согласны с их собственными желаниями.

4

Мысль не пошла в слова. Это благородное страдание, мой друг, и дается лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят.

3

Исключения, беспрерывно повторяющиеся, обращаются в общее правило.

3

— Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.

8

Весёлость человека — это самая выдающая человека черта, с ногами и руками. Иной характер долго не раскусите, а рассмеется человек как-нибудь очень искренно, и весь характер его вдруг окажется как на ладони. Только с самым высшим и с самым счастливым развитием человек умеет веселиться сообщительно, то есть неотразимо и добродушно. Я не про умственное его развитие говорю, а про характер, про целое человека. Итак: если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или даже как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда он смеётся.

8

А адвокат известно что: адвокат — нанятая совесть.

2

Русская женщина все разом отдает, коль полюбит, — и мгновенье, и судьбу, и настоящее, и будущее: экономничать не умеют, про запас не прячут, и красота их быстро уходит в того, кого любят.

3

О, мы искренно хотим быть честными, уверяю вас, но только мы всё откладываем.

6

Увы, всё делалось во имя любви, великодушия, чести, а потом оказалось безобразным, нахальным, бесчестным.

2

Желание соврать с целью осчастливить своего ближнего, ты встретишь даже и в самом порядочном нашем обществе, ибо все мы страдаем этою невоздержанностью сердец наших.

3

Выскочи русский человек чуть-чуть из казённой, узаконенной обычаем колеи – и он сейчас же не знает, что делать.

2

Как это так выходит, что у человека умного высказанное им гораздо глупее того, что в нем остается?

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности