Пафос – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Жить без профессии нельзя. Работа должна быть поднята если не до пафоса, то хоть до профессии, иначе она раздавит бездушностью. Можно халтурить попутно, но жить халтурно нестерпимо.

Лидия Гинзбург

1

Иногда сатире приходится восстанавливать то, что разрушил пафос.

Станислав Ежи Лец

1

— Если говорить глупости без пафоса, то это, как правило, проскакивает.

Исаак Башевис-Зингер, "Последняя любовь"

2

Весь пафос свободы не имеет ни малейшего смысла, если в человеке нет той святыни, пред которой мы должны преклоняться.

Евгений Николаевич Трубецкой

5

В этом и кроется исключительное свойство истинного пафоса: каждому слушателю кажется, что говорящий обращается только к нему.

Теодор Драйзер, "Сестра Керри"

1

На похоронах трудно избежать пафоса и тайного, глубоко запрятанного удовлетворения от того, что не ты лежишь в этом ужасном полированном ящике.

Эрих Мария Ремарк, "Тени в раю"

7

Всякие бывают люди и всякие страсти. У иного, например, всю страсть, весь пафос его натуры составляет холодная злость, и он только тогда и бывает умен, талантлив и даже здоров, когда кусается.

Виссарион Белинский

3

Пафос позы не служит признаком величия; тот, кто нуждается в позах, обманчив. Будьте осторожны с живописными людьми.

Стефан Цвейг

6

Юмор противоположен пафосу. Это прием, с помощью которого события умаляются, как будто на них смотрят в перевернутый бинокль. Когда человек шутит о своей болезни, он умаляет ее серьезность; а если бы император на троне острил о своем правлении, то заметил бы, что оно вовсе не такое уж великое и славное. Юмор - это всегда немножко защита от судьбы и наступление на нее.

Карел Чапек, "Несколько заметок о народном юморе"

8

Подобная реакция характерна для вашего века с его пафосом противоречия; усомниться, опровергнуть. Никакой вежливостью вы это не скроете. Вы как дикобраз. Когда иглы этого животного подняты, оно не способно есть. А если не ешь, приходится голодать. И щетина ваша умрет, как и весь организм.

Джон Фаулз, "Волхв"

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности