Николай Помяловский – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Ничто не оставит у них глубоких следов, потому что они не способны к сильному чувству. Красивы они, но не очень: нельзя сказать, чтобы они были очень глупы... Легкие, бойкие девушки, любят сентиментальничать, нарочно картавить, хохотать и кушать гостинцы... И сколько у нас этих бедных кисейных созданий!

"Мещанское счастье"

1

Веселенький пейзажик.

"Молотов"

1

В жизни человека бывает период времени, от которого зависит вся моральная судьба его, когда совершается перелом его нравственного развития. Говорят, что этот период наступает только в юности; это неправда: для многих он наступает в самом розовом детстве.

"Очерки бурсы"

7

Голодный ученик так же негоден для науки, как и объевшийся.

"Очерки бурсы"

3

Мы, взрослые люди, на детское горе смотрим очень легко. Разве может ребенок серьезно страдать? Разумеется, большинство читателей ответит: нет. Между тем бывают детские печали глубокие и сильные, печали, за которые человек не может простить и тогда, когда станет взрослым.

"Очерки бурсы"

6

Если бы не учился человек ненавидеть в детстве, не умел бы ненавидеть и в зрелых летах.

"Очерки бурсы"

12

Мы ныне рано узнаем подлость и пошлость житейскую, едва не в пеленках обличаем и протестуем, все поражено иронией и смехом сквозь слезы. Неподделен этот смех, законен, из души он идет, — но легче ль оттого?

"Мещанское счастье"

4

Любовь — это такая книжка, которую всякий сам сочиняет и автор которой всегда оригинален.

"Мещанское счастье"

7

Есть какой-то хмель в откровенности; она одуряет и увлекает; и как рад человек, когда найдет другого человека и когда он, оглядевшись, уверится, что над его мыслью никто не стоит, запрет двери — и тут-то польются речи рекой, и тогда именно можно заговориться до охмеления.

"Мещанское счастье"

1

Всё пустяки в сравнении с вечностью.

"Молотов"

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности