Цитаты из книги “Мельница на Флоссе”, Джордж Элиот

По дате добавления
По рейтингу

Коли понадеешься на удачу, она наверняка повернется спиной.

3

Мое проклятие в том, что я наделен способностью чувствовать прекрасное во всех его многообразных проявлениях, но обделен способностью творить. Я люблю живопись и музыку; я люблю литературу — древнюю, и средневековую, и современную; я перепархиваю с предмета на предмет, а взлететь не в силах.

1

Глупец всегда вредит себе своей запальчивостью.

3

Видеть, как твой враг унижен, приятно, нет слов, но это ничто по сравнению с той высокой радостью, которую мы испытываем, унижая его благодеянием или благотворительностью.

3

Искать спасения в бегстве от всех и вся — не что иное, как трусость.

1

Ее собственная жизнь была для нее драмой, и она требовала от себя, чтобы роль ее в этой драме была сыграна ярко и глубоко.

1

Мы никогда не любили бы так нашу землю, если б не провели на ней свое детство, если бы не видели каждую весну те же цветы, что когда-то собирали своими крохотными пальчиками, сидя на траве и что-то лепеча, те же ягоды осенью, на изгородях из шиповника и боярышника, тех же малиновок, которых мы когда-то звали «божьи птички», потому что они не причиняют вреда драгоценным посевам. Какая смена впечатлений может сравниться со сладостным однообразием того, что нам привычно и потому любо?

4

Люди, живущие далеко от нас, естественно, имеют меньше недостатков, нежели те, кто находится на глазах.

2

В шестнадцать лет даже самый рьяный сторонник фактов не свободен от иллюзий и преувеличения своих достоинств.

1

Так уж устроена наша жизнь, где одни страдают за грехи других, где так неизбежно взаимосвязаны человеческие страдания, что даже у правосудия есть свои жертвы, и возмездие часто идет дальше цели, карая ни в чем не повинных людей.

2

Поэзия, искусство и знание чисты и святы.

1

Возможность того, что кто-нибудь меня полюбит, казалась мне такой далекой — как сон, как одна из тех сказок, что придумываешь для себя сам.

1

Тайны редко выходят наружу или раскрываются тем путем, который подсказывает нам наш страх.

1

Мне очень приятно знать, что мною восхищаются, но комплименты никогда меня в этом не убеждали.

4

Я живу только только прошлым — ведь в моей жизни нет ничего другого.

3

Что нам весь мир, если мы будем принадлежать друг другу?

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности