Материя – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Есть много близких меж собой явлений,
Двуликих свойств (о, где их только нет!).
Жизнь - двойственность таких соединений
Как вещь и тень, материя и свет.

Эдгар Аллан По

4

– Я тебе объясню. Вообрази, что эта салфетка – темпоральная Вселенная, а эта ложка – трансдукциональный модус искривления материи...

Дуглас Адамс, "Автостопом по Галактике"

5

Любовь, которую удовлетворяет любовница, имеет пределы, материя конечна, ее владения и силы ограничены, она неизбежно пресыщается. Владения же сердца бесконечны.

Оноре де Бальзак, "Лилия долины"

2

Что такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги? Помните, что средства к действию сливаются с его результатами: никогда не удастся разграничить душу и плотские чувства, дух и материю. Золото — вот духовная сущность всего нынешнего общества.

Оноре де Бальзак, "Гобсек"

2

Никакого Бога нет, а есть материя и ещё элементарные принципы порядочности.

Борис Акунин, "Турецкий гамбит"

7

Ничего не признаю, кроме материи. В физике, химии и биологии я вижу одну механику. Весь космос только бесконечный и сложный механизм. Сложность его так велика, что граничит с произволом, неожиданностью и случайностью, она даёт иллюзию свободной воли сознательных существ.

Константин Эдуардович Циолковский

5

Женщины являют собой торжество материи над духом, точно так же как мужчина — торжество духа над моралью.

Оскар Уайльд, "Женщина, не стоящая внимания"

1

Где материя, там геометрия.

Иоганн Кеплер

3

Время — это всецело последовательность и больше ничего, пространство — всецело положение и больше ничего, материя — всецело причинность и больше ничего.

Артур Шопенгауэр

5

Дайте мне материю, и я покажу вам, как из неё должен образоваться мир.

Иммануил Кант

2

Всякое событие в нашей жизни имеет предназначение, ничего бессмысленного нет; недуги, поражая человека, ставят ему задачу: изгони нас силой своего духа! И тогда дух крепнет и возвращает себе утраченную власть над материей, ту власть, которую он имел раньше, до того как пал человек духом.

Густав Майринк, "Белый доминиканец"

3

Лето умирает. Осень умирает. Зима – сама смерть. А весна постоянна. Она живет бесконечно в недрах вечно изменяющейся материи, только меняет свои формы.

Валентин Катаев, "Алмазный мой венец"

1

В человеке дремлет самая могучая из мировых сил — материя чистого разума. Подобно тому как стрела, натянутая тетивой, направленная верной рукой, поражает цель, — так и материя дремлющего разума может быть напряжена тетивой воли, направлена рукой знаний. Сила устремленного знания безгранична.

Алексей Николаевич Толстой, "Аэлита"

3

Единственное счастье, ощутимое материальное счастье – быть всегда молодым.

Винсент Ван Гог

1

Вера — вот то, чему мы учимся, преодолевая страх. Поверив в свою внутреннюю силу, мы преодолевая страх и обретаем гармонию. Нельзя верить только в физический материальный мир.

Луиза Хей

5

Жизнь — вот что и реальность и тайна. Жизнь безгранично шире, чем просто различные химические соединения материи, принимающие те или иные формы. Жизнь — нечто непрекращающееся. Жизнь — это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой.

Джек Лондон, "Смирительная рубашка"

2

Материя — величайшая иллюзия. Другими словами, материя проявляет себя в той или иной форме, а форма — это лишь видимость.

Джек Лондон, "Смирительная рубашка"

2

Нет смерти, нет потери в космосе. Есть постепенное воодушевление материи, бесконечное развитие духа, совершенствование.

Гарегин Нжде

4

Жизнь — болезнь материи, мышление — болезнь жизни.

Аркадий и Борис Стругацкие, "Гадкие лебеди"

3

Мне нравится, когда человек серьезно рассуждает о материях, в которых он ничего не смыслит. Это звучит по-детски и успокаивает нервы. Узкие специалисты нагоняют скуку.

Эрих Мария Ремарк, "Тени в раю"

9

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности