Мартин Лютер – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Человеческий ум похож на пьяного ездока: когда его приподнимают с одного боку, он заваливается на другой.

1

Если бы мне сказали, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево.

2

Музыка — лучшее утешение для опечаленного человека.

3

Кто не любит вина, женщин и песен, так дураком и умрет.

5

В тот момент, когда в вас зарождается вера, вы познаете, что все, существующее в вас, целиком и полностью грешно, достойно порицания и проклятия.

2

Любовь порождает радость, добрую волю и свободу в душе, которая охотно служит ближнему и не считается с благодарностью и неблагодарностью, хвалой и хулой, приобретениями и утратами.

6

Речь одного человека — еще не речь: нужно выслушать обе стороны.

2

Те, кто не ищет счастья, найдут его быстрее других; ибо те, кто ищет счастье, забывают, что самый верный способ добиться счастья для себя — это искать его для других.

2

Любовь, по самой своей природе, готова служить и быть подвластной тому, кто любим.

2

Мы не можем запретить птицам пролетать над нашей головой, но мы не позволим им садиться нам на голову и вить на ней свои гнезда. Подобно этому мы не можем запретить дурным мыслям иногда приходить к нам в голову, но мы должны не позволять им гнездиться в нашем мозгу.

4

Если человек верит, его ничто не остановит.

2

Ложь всегда извивается, как змея, которая никогда не бывает прямой, ползет ли она или лежит в покое; лишь когда она мертва, она пряма и не притворяется.

2

На том стою, и не могу иначе.

3

Разум — главнейший враг всякой веры.

3

Никто не должен покидать своего ближнего, когда тот в беде. Каждый обязан помочь и поддержать своего ближнего, если хочет, чтобы ему самому помогли в несчастье.

2

Кто больше верит и любит, тот и совершенен, невзирая на то, какое место он занимает в мире: мужчина он или женщина, князь или крестьянин, монах или мирянин. Ведь любовь и вера не создают никаких внешних сект и различий.

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности