Цитаты из книги “Любить с открытыми глазами”, Хорхе Букай

По дате добавления
По рейтингу

Действительность становится гораздо привлекательней, если мы решим наслаждаться ей в меру наших возможностей вместо того, чтобы переживать, что наши иллюзии и мечты не сбываются.

17

Люди искренне заблуждаются, думая, что любят, а на самом деле они попадают в зависимость от желания обладать другим человеком.

7

Страдать из-за того, что всё складывается не так, как мы себе представляли, не только бесполезное занятие, но и признак инфантилизма.

7

Верните себе ответственность за собственную жизнь.

3

Никому не под силу дать совет, который подходил бы всем.

5

В любых отношениях есть периоды влюблённости, любви, ненависти. Не зря говорят, что любовь и ненависть — стороны одной медали. Сильнее всех мы ненавидим тех, кого любим.

8

Лишь находясь в ладу с тем, что внутри себя, можно справиться со сложными ситуациями.

6

Влюбиться — значит любить совпадения, любить — влюбиться в различия.

4

Влюблённость — это безумие. Мы ничего не получаем взамен, и это неизбежно. С точки зрения медицины мы имеем всю симптоматику картины помешательства, сопровождающегося элементами бреда и маниакальной экзальтации.
Любовь, напротив, — супердорогой продукт симбиоза разума и чувств. Он более долговечен и устойчив. Тем не менее, сохранить любовь — тяжкий труд.

14

Мы знаем, в чём нуждаемся: найти человека, с которым вместе пойдём по пути к дому.

6

Рядом с другим человеком мы внутренне растём, меняемся в лучшую сторону, узнаём себя с неожиданной стороны.

7

Любые трудности ценны, потому что, преодолев все препятствия, мы перестаем быть прежними: мы выросли, мы лучше осознаем и ощущаем свою жизнь, она становится более полной.

12

Просто найти спутника жизни недостаточно: необходимо, чтобы этот человек нас эмоционально подпитывал, помогал эффективно развиваться.

7

Люди часто жалуются на то, что их не любят, а настоящая проблема в том, что это они не умеют любить.

4

До тех пор, пока мы цепляемся за свою старую оболочку, то любить и быть любимыми – практически невыполнимая задача.

6

В тот момент, когда мы перестаем бороться с самими собой и принимаем вещи такими, какие они есть, мы невероятно растем.

5

Большинство людей ссорятся, потому что пытаются убедить друг друга, что их позиция единственно правильна.

3

Ко всему прочему, надо уметь отпускать. Союз двух людей длится ровно столько, сколько нужно, то есть до тех пор, пока способствует их развитию: иногда несколько недель, иногда всю жизнь. Единственная возможность поддерживать постоянно обновляющиеся отношения — не цепляться за старое и, если пришло время, расстаться с тем, чего уже нет.

7

Многие люди ищут пару, пытаясь таким образом разрешить свои проблемы. Они наивно полагают, что любовные отношения вылечат их от скуки, тоски, отсутствия смысла в жизни.

3

Самое лучшее, самое точное из зеркал — взаимоотношения в паре. Только благодаря им мы можем разглядеть вблизи свои худшие и лучшие стороны.

3

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности