Цитаты из книги “Кролики и удавы”, Фазиль Искандер

По дате добавления
По рейтингу

Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью.

2

Предавать — это убивать, только не своими руками.

4

К сожалению, смелость слишком часто бывает следствием чувства обесцененности жизни, тогда как трусость всегда следствие ложного преувеличения ее ценности.

4

В королевстве кроликов страшнее всего было оказаться под огнём патриотического гнева. По обычаям кроликов, патриотический гнев следовало всегда и везде поощрять. Каждый кролик в королевстве кроликов в момент проявления патриотического гнева мгновенно становится рангом выше того кролика, против которого был направлен его патриотический гнев.

6

Всех можно понять, если есть время и охота.

3

Кролик, переработанный удавом, превращается в удава. Значит, удавы - это кролики на высшей стадии своего развития. Иначе говоря, мы - это бывшие они, а они - это будущие мы.

10

Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

22

Суть Таблицы Размножения заключалась в том, что кролики, размножаясь с опережением удавов, уменьшают риск каждого отдельного кролика настолько, насколько кроликов будет больше, чем удавов. Из этой таблицы следовало, что в будущем шанс встретиться с удавом у каждого кролика станет, уменьшаясь, стремиться к нулю и в конце концов достигнет его и даже превзойдет! Поэтому кролики очень любили размножаться.

10

Пока мы играем со злом, это еще не совершенное зло, подсказывает нам наше глупое сознание, но на самом деле это уже совершенное зло, потому что, играя со злом, мы потеряли святую брезгливость, которой одарила нас природа. Вот почему предателям всегда платят вперед и всегда платят так позорно мало!

10

Если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, — она удлиняет путь зла.

17

Даже до того, как я проглотил самого мудрого кролика, я мог понять, что ты сказал глупость.

7

Душа, совершившая предательство, всякую неожиданность воспринимает как начало возмездия.

12

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности