Константин Георгиевич Паустовский – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Почти каждый уходит из жизни, не свершив и десятой доли того, что он мог бы свершить.

"Время больших ожиданий"

2

Никогда не кладите в книги письма любимых женщин.

"Романтики"

1

Вытащить из человека наружу его сокровенную мечту — вот в чем задача. А сделать это трудно. Ничто человек так глубоко не прячет, как мечту. Может быть, потому, что она не выносит самого малого осмеяния, даже шутки, и уж, конечно, не выносит прикосновения равнодушных рук. Только единомышленнику можно безнаказанно доверить мечту.

"Золотая роза"

1

Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости.

"Золотая роза"

2

Хороший вкус — это прежде всего чувство меры.

"Золотая роза"

1

Странствия — лучшее занятие в мире. Когда бродишь — растешь, растешь стремительно, и все, что видел, откладывается даже на внешности. Людей, которые много ездили, я узнаю сразу из тысячи. Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и любовь. Они роднят нас с небом. Если мы получили еще недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть землю.

4

Люди обычно уходят в природу, как в отдых. Я же думал, что жизнь в природе должна быть постоянным состоянием человека.

"Беспокойная юность"

3

Истинное счастье – прежде всего удел знающих, а не невежд. Невежество делает человека равнодушным к миру, а равнодушие растет - медленно, но необратимо. Жизнь в сознании равнодушного быстро вянет, сереет, огромные пласты её отмирают и в конце концов равнодушный человек остается наедине со своим невежеством и своим жалким благополучием.

"Золотая роза"

6

Воспоминания — это не пожелтевшие письма, не старость, не засохшие цветы и реликвии, а живой, трепещущий, полный поэзии мир.

"Кордон 273"

4

Вещи усиливают ощущение времени. Часто они живут дольше нас.

"Кордон 273"

2

Само ощущение нашей жизни как чего-то единственного и удивительного растворяет в себе разочарования, потери и проблески неполного счастья.

"Кордон 273"

1

Когда человек счастлив, он щедр, он стремится быть проводником по прекрасному.

"Кордон 273"

4

Люди любят рассуждать о счастье. Но никто не знает, что самое большое счастье — в понимании.

"Равнина под снегом"

2

Ему хотелось дарить без конца. И чем больше он дарил, тем становился богаче.

"Равнина под снегом"

1

Чем непригляднее выглядела действительность, тем сильнее я чувствовал всё хорошее, что было в ней скрыто. Я догадывался, что в жизни хорошее и плохое лежат рядом. Я старался находить черты хорошего всюду. И часто находил их, конечно. Они могли блеснуть неожиданно, как хрустальная туфелька Золушки из-под её серого рваного платья, как мог блеснуть где-нибудь на улице внимательный и ласковый взгляд её глаз. «Это я — говорил этот взгляд. — Разве ты не узнал меня? Сейчас я обернулась нищенкой, но стоит мне сбросить лохмотья, и я превращусь в принцессу. Жизнь полна неожиданного. Не бойся. Верь в это».

"Далекие годы"

3

Человек отличается от животного способностью к воображению. Воображение создало искусство. Оно раздвинуло границы мира и сознания и сообщило жизни то свойство, что мы называем поэзией.

"Далекие годы"

5

Бывают истории, которые промелькнут и исчезнут, как птицы, но навсегда остаются в памяти у людей, ставших невольными их очевидцами.

"Ручьи, где плещется форель"

2

Для того, чтобы увидеть по-настоящему, надо убедить себя, что ты видишь это впервые в жизни.

"Желтый свет"

4

Сделайте города такими, чтобы ими можно было гордиться, чтобы в них можно было работать, думать и отдыхать, а не заболевать неврастенией и трамвайным бешенством. Нужно, чтобы город не угнетал сознание, чтобы мы не мирились с ним, как с необходимостью, чтобы мы не ненавидели его как нечто, что сокращает жизнь, а приходили в него, как в свой дом, полный друзей, книг и работы.

"Черное море"

5

Без людей нашего времени, полного побед и человеческой теплоты, нет прекрасного ни в цвете морей, ни в ветрах, ни в облаках, ни в полете птиц, — ни во всем, что называется жизнью.

"Черное море"

1

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности