Компромисс – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Быть или не быть – это не вопрос компромисса. Либо вам быть, либо не быть.

Голда Меир

2

Компромисс — это приятная встреча двух людей на дне пропасти, разделяющей их взгляды.

Андрей Кнышев

2

У вас вдруг сожмёт сердце, и вы подумаете без всякой причины, что до сих пор жили не так, как надо. Шли на компромиссы, когда надо было проявить твёрдость характера, в погоне за мелкими удобствами теряли главную цель, и вдруг вы завтра умрёте, а после вас и не останется ничего. Ибо служебное положение, оклад, квартира в удобном районе, мебель, цветной телевизор, круг приятных знакомых, возможность ежегодно бывать на курорте, даже машина и гараж рядом с домом — всё это исчезнет для вас и не останется никому либо останется на короткое время. Во всяком случае, бессмертная душа ваша, неповторимое и единственное ваше бытие, тут ни при чём. Что-то вы упустили.

Олег Михайлович Куваев, "Территория"

4

Супружество – это компромисс между любовью и обществом.

Петер Тилле

2

Компромисс – единственный случай, когда две половины меньше, чем целое. Математически невозможно, зато по-демократически.

Оливер Хассенкамп

6

Компромисс — это когда вы делаете то, чего вы делать не хотите. И в этом вся трагедия. Потому что человек счастлив в личной жизни и эффективен в работе только тогда, когда делает то, что любит.

Михаил Лабковский

3

Мир взрослых рухнул со своего пьедестала. Те самые мужчины и женщины, которых ей вечно приводили в пример, оказались безвольными слабаками, лицемерами и лжецами, всегда готовыми пойти на компромисс.

Жан-Кристоф Гранже, "Братство камня"

5

Если человеку действительно хочется чем-то заниматься, то он должен себя в этом хотя бы попробовать. Когда становишься старше, то разные жизненные ситуации и определённые обстоятельства вынуждают нас идти на компромисс. Но делать это сейчас, когда ты ещё так молод — это всё равно, что бросить дело, даже его не начав.

Жаклин Сюзанн, "Долина кукол"

6

То, что я живу, – уже компромисс. Я согласилась с условиями этого мира и в них существую, как бы там ни было. Но на работе я не позволю себе согласиться с тем, что мне хотя бы немножко не нравится.

Вивьен Вествуд

2

Здравомыслие – это компромисс. Здравомыслие тянет нас назад.

Алистер Кроули, "Дневник наркомана"

2

Ругань — это компромисс между бегством и дракой.

Финли Питер Данн

16

Нет и не может быть никакого компромисса между добром и злом, правдой и ложью, прогрессом и регрессом.

Джузеппе Мадзини

1

Компромисс всегда обходится дороже, чем любая из альтернатив.

Артур Блох, "Закон Мерфи"

4

Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.

Александр Куприн, "Гранатовый браслет"

8

После двадцати вся твоя жизнь — это уродливый компромисс, робкая сдача позиций, заканчивающаяся смертью.

Ирвин Уэлш, "На игле"

5

— Любовь — это не привычка, не компромисс, не сомнение. Это не то, чему учит нас романтическая музыка. Любовь — есть. Без уточнений и определений. Люби — и не спрашивай. Просто люби.

Пауло Коэльо, "Ведьма с Портобелло"

2

Жизнь движется вперед, опираясь на компромиссы.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, "Прекрасные и проклятые"

6

Самое важное – это не уклоняться от своего долга и не идти ни на какие компромиссы там, где речь заходит о нем. Долг есть нечто абсолютное.

Винсент Ван Гог

2

К несчастью, из гениальных людей обычно не получаются хорошие политики, редким исключением был Ганди. Гениальность и искусство политических компромиссов плохо сочетаются друг с другом.

Фримен Дайсон

2

В основе всех наиболее значительных изменений лежит компромисс.

Сидней Смит

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности