Цитаты из книги “Empire V”, Виктор Пелевин

По дате добавления
По рейтингу

Никогда не вини себя в том, в чем можно обвинить систему.

7

Улыбайся всем как можно шире — они должны быть уверены, что ты холодная лицемерная сволочь.

6

Люди постоянно гонятся за видениями, которые возникают у них в голове. Но по какой-то причине они гонятся за ними не внутри головы, где эти видения возникают, а по реальному физическому миру, на который видения накладываются.

9

— Подождите-ка, вы серьезно хотите сказать...
— Я не то чтобы сильно хочу что-то сказать, но так и есть.

2

Если мы хотим скрыть от людей некий объект, достаточно сделать так, чтобы о нем никто никогда не думал. Для этого надо держать под надзором человеческое мышление, то есть контролировать дискурс. А власть над дискурсом принадлежит тому, кто задает границы. Когда границы установлены, за их пределами можно спрятать целый мир.

6

Пока бабочка может летать, совершенно неважно, насколько изношены ее крылья. А если бабочка не может летать, бабочки больше нет.

7

Протяжённость человеческой жизни рассчитана таким образом, чтобы люди не успевали сделать серьёзных выводов из происходящего.

9

Российский старожил давно заприметил вострую особенность нашего бытования: каким бы мерзотным ни казался текущий режим, следующий за ним будет таким, что заставит вспоминать предыдущий с томительной ностальгией.

6

В голове у меня была полная каша. Но я не видел в этом трагедии – ведь раньше там не было ничего вообще.

4

Наука доказала, что для оптимизации надоев коровам надо ставить раннего Моцарта. Точно так же и человека следует до самой смерти держать в состоянии светлой надежды и доброго юмора.

6

В юности всегда много хорошей музыки, а потом ее почему-то перестают писать. Так думает каждый человек, когда вырастает.

7

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности