Джеймс Клавелл – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

– Я вообще думаю, что ваш рай – чертовски странное место, Тай-Пэн. Все летают туда-сюда, как птицы, и у всех бороды. А в раю занимаются любовью?
– Не знаю.
– Если мы не сможем там заниматься любовью, я в этот твой рай не собираюсь. Нет, нет и нет, абсолютно.

"Тай-Пэн"

2

Россия – это вечный рассадник недовольства в соседних государствах, и всегда будет им, пока не решит, где, по ее мнению, пролегают ее естественные границы. Она соседствует с Турцией – в Турции беспорядки, она соседствует с Индией – там тоже самое. Она соседствует с Китаем – по крайней мере, насколько мы знаем – значит, должна начаться смута и здесь.

"Тай-Пэн"

2

Теперь я знаю, что любовь — как море: порой спокойное, порой бурное. Она бывает грозной, бывает прекрасной, таит в себе смерть и дарует жизнь. Но она никогда не бывает постоянной, все время меняется. И остается неповторимой лишь на один краткий миг в глазах вечности.

"Тай-Пэн"

11

Человек должен иметь собственное жилье, пусть маленькое и тесное, но свое. Место, где он мог бы побыть один. Это очень важно для поддержания ясности ума.

"Тай-Пэн"

4

Спаси человека от смерти, и весь остаток жизни ты сам будешь отвечать за него. Это справедливо. Ибо, вмешиваясь в то, что предопределено богами, ты должен быть готов принять на себя и их заботы.

"Тай-Пэн"

4

Чай. Жизнь, наверное, была просто невыносимой до того, как у нас появился чай. Абсолютно несносной. Не могу понять, как люди вообще могли существовать без чая.

"Тай-Пэн"

2

Быть богатым значит прежде всего перестать быть бедным. Сами деньги не имеют значения – только их отсутствие.

"Тай-Пэн"

2

Пять тысячелетий развития и постоянного поиска научили этот народ, что лишь одно в мире людей имеет непреходящую ценность, служит каждому безопасным прибежищем и достойно сохранения — семья.

"Тай-Пэн"

2

Если вы решаете, что что-то должно быть сделано, без толку сидеть и ждать, теряя время.

"Тай-Пэн"

4

Хорошие враги – это большая ценность.

"Тай-Пэн"

1

Главное назначение денег — быть использованными.

"Тай-Пэн"

1

Человек должен идти в этот мир, чтобы взять от него все, что возможно, отдавая при этом и себя без остатка. Разве не в этом заключается смысл жизни?

"Тай-Пэн"

1

Времени никогда не бывает достаточно.

"Тай-Пэн"

1

Когда ты хочешь крупно выиграть, ты должен крупно рисковать. Если ты не готов рисковать по-крупному, большая игра не для тебя.

"Тай-Пэн"

2

Народу очень дорого обходятся ошибки правителей.

"Тай-Пэн"

1

Люди всегда с готовностью распространяют дурные вести.

"Тай-Пэн"

1

Хороший солдат имеет только одного повелителя.

"Сегун"

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности