Цитаты из книги “Дверь в лето”, Роберт Хайнлайн

По дате добавления
По рейтингу

Будущее лучше, чем прошлое. Несмотря ни на что, мир с каждым годом становится всё лучше, потому что разум человеческий, изменяя окружающий мир, делает его лучше. Делает руками, инструментами, внутренним чутьём, наукой и техникой.

0

Но в сердце у меня все равно была зима, и я искал Дверь в Лето. И не потому, что я так уж жалел себя. В конце концов, больше трех миллиардов человек на планете находились в худшем положении. Но тем не менее. Дверь в Лето искал я один.

2

Ну как объяснишь ребенку, что иногда приходится бросать свой багаж?.. Он все равно не поймет и побежит в горящий дом спасать кукол или плюшевого медвежонка.

1

Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето.

2

Слепое обожание делает мужчину идиотом.

4

Сколько бы ты ни обижался, людям все равно надо верить.

3

Той зимой Пит взял за правило подходить к своей двери, обнюхивать её — и поворачивать обратно. Его, видите ли, не устраивало противное белое вещество, покрывающее землю и всё вокруг. Он принимался приставать ко мне, чтобы я открыл ему человеческую дверь, ибо был убеждён: хоть одна из дверей да должна открываться в лето. Поэтому всякий раз мне приходилось обходить вместе с ним все одиннадцать дверей и приоткрывать их по очереди, дабы он убедился, что за каждой из них та же зима. И с каждым его разочарованием росло его недовольство мною. Когда он возвращался, льдинки на лапах стучали по полу, словно башмаки на деревянной подошве. Он свирепо посматривал на меня и отказывался мурлыкать, пока не слизывал льдинки, после чего милостиво прощал меня — до следующего раза. Но он никогда не прекращал искать Дверь в Лето.

3

Вы когда-нибудь пробовали обсуждать с подростком тему, на которую тот не желает разговаривать? Пользы столько же, сколько от крика под водой.

2

Инфляция заложена в любую государственную систему еще при ее возникновении.

1

Брать взаймы — все равно что плыть с камнем на шее.

3

В основе любого вранья лежит правда, измененная буйной фантазией лжеца до неузнаваемости.

3

Стоит похвалить ребенка — и вы наверняка подружитесь с матерью.

1

По понедельникам я люблю, чтобы голова немножко гудела: помогает вспомнить, какой это день недели.

0

Хорошие собутыльники попадаются чертовски редко.

3

Когда тебе всего одиннадцать, тридцать лет — это не просто «надолго». Это — навсегда.

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности