Диктатура – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Демократия отличается от диктатуры тем, что при демократии вам сначала предлагают выборы, а потом отдают приказы; при диктатуре вам не надо тратить время на голосование.

Чарльз Буковски

5

Культ одной личности. Как выгоден он тем, кто рассчитывает получать титулы и богатство. Но сколько неисчислимых бед несет он народу. Произвол, каприз и прихоть постепенно узакониваются, и вот уже всех тех, кто творит историю, подменяет одна воля, одно имя, доброе или злое, кто может предугадать это? Народ вначале незаметно подталкивают к неведомой бездне, какой является всегда характер человека, получившего бесконтрольную власть в государстве. Десятки случайных влияний, подозрительность и распущенность, усиливающиеся вместе с самовластием, решают подчас судьбы не только отдельных зависимых людей, но и всего народа.

Галина Иосифовна Серебрякова, "Похищение огня"

3

Крайним выражением опасностей современного общественного развития является развитие расизма, национализма и милитаризма и в особенности возникновение демагогических, лицемерных и чудовищно жестоких полицейских, диктаторских режимов.

Андрей Дмитриевич Сахаров

2

Диктаторы — не стихийное бедствие. Чтобы создать диктатора, нужно много народа; иногда в этом участвуют их жертвы.

Марио Варгас Льоса

2

Из всех чувств у любого диктатора – прошлого или настоящего, это безразлично – главным является страх. Страх перед расплатой за содеянное, страх перед покушением со стороны доведенного до отчаяния одиночки, страх потерять все, наконец.

Борис Львович Васильев, "Век необычайный"

3

Лишь видя в живом человеке исключительно голую идею, можно презреть во имя демократии мнение большинства и установить диктаторский режим во имя свободы.

Ричард Пайпс, "Агония старого режима. 1905-1917"

1

Все диктаторы ненавидят кошек за то, что не могут их приручить.

Фэнни Флэгг, "Дейзи Фэй и чудеса"

2

Коренное отличие современных диктатур от всех тираний прошлого заключается в том, что террор используется не как средство уничтожения и запугивания противников, а как инструмент управления совершенно покорными массами людей.

Ханна Арендт

5

Диктаторы должны всегда на неприметных аэродромах держать маленький, полностью заправленный самолетик.

Михаил Горбачев

2

Все диктаторы в одном схожи — победы приписывают своему гению. Однако если речь идет о поражении, в этом случае они стараются переложить бремя ответственности на своих подчиненных.

Роберт Кершоу, "1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных"

2

В основе власти всех диктаторов лежит социальная безответственность народных масс.

Вильгельм Райх

12

В России чтут
Царя и кнут.

Александр Иванович Полежаев

6

Любая демократия приводит к диктатуре подонков.

Альфред Нобель

5

Диктатура — это государство, в котором все боятся одного, а один всех.

Альберто Моравиа

4

Если я похож на любого другого, если у меня нет мыслей и чувств, которые отличали бы меня от других, если в привычках, в одежде, в мыслях я следую общепринятому образцу, — я в безопасности; я спасен от ужасающего переживания одиночества. Диктатура добивается этого подчинения угрозами и террором, демократия — внушением и пропагандой.

Эрих Фромм

2

Самым поразительным феноменом современного мира является вера в диктаторских вождей.

Эрих Фромм

2

Современный человек всё ещё охвачен беспокойством и подвержен соблазну отдать свою свободу всевозможным диктаторам — или потерять её, превратившись в маленький винтик машины: не в свободного человека, а в хорошо накормленный и хорошо одетый автомат.

Эрих Фромм

5

Голодные безработные люди — это кадры для диктатуры.

Франклин Рузвельт

4

Все отдавать на голосование по большинству — значит устанавливать его диктатуру над меньшинством и над особыми мнениями, которые как раз наиболее ценны для поиска путей развития.

Александр Солженицын

2

До тех пор пока люди не будут прислушиваться к здравому разуму природы, они вынуждены будут подчиняться либо диктаторам, либо мнению народа.

Вильгельм Швебель

2

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности