Безнадежность – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Не очень-то много сейчас говорят о надежде, правда? О вере — сколько угодно, о любви — пожалуйста. А про надежду забыли. Ныне в мире есть только одно истинное зло — безнадежность.

Ивлин Во, "Мерзкая плоть"

2

Именно там, где мы беспомощны и лишены надежды, будучи не в состоянии изменить ситуацию, — именно там мы призваны, ощущаем необходимость измениться самим.

Виктор Франкл

4

Даже фальшивая надежда лучше, чем безнадежность.

Фэнни Флэгг, "Рождество и красный кардинал"

2

С отчаянием тоже можно жить, когда ты один. Когда нет надежды.

Йон Айвиде Линдквист, "Впусти меня"

3

За успех нашего безнадежного дела!

Наум Коржавин

3

Недаром же у нас и пословица в народе сложилась: "От сумы да от тюрьмы не зарекайся", — пословица, горький и страшный смысл имеющая: она — безнадежный плод бедности, горькой нужды с нищетою, но еще более того — отчаянный плод бесправья и произвола.

Всеволод Крестовский, "Петербургские трущобы"

2

— Ты же знаешь, что мне уже не помочь.
— Это не значит, что я и пытаться не буду.

"Далласский клуб покупателей"

5

Безнадёжность — это своего рода спокойствие.

Юкио Мисима, "Запретные удовольствия"

3

В отличии от бесчинств свободы, сопровождающимися криками, уличными стычками, взаимными угрозами и оскорблениями, бесчинства тоталитаризма творятся повседневно и незаметно, ибо совершаются всегда сильными над слабыми, не имеющими никакой надежды, что их голос протеста будет услышан.

Игорь Ефимов

7

Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности — это любовь.

Мать Тереза

5

Любой безнадежно влюбленный знает, что ведет себя неправильно, но продолжает делать то же самое, хотя и сознает, сколь плачевным будет финал.

Орхан Памук, "Музей невинности"

5

Вдохновлённый пониманием всей безнадёжности человеческого существования, я почувствовал облегчение, точно с меня свалилось огромное бремя.

Генри Миллер, "Тропик Рака"

4

Трагедия в том, что никто не видит выражения безнадёжного отчаяния на моем лице. Нас тысячи и тысячи, мы проходим мимо и не узнаем друг друга.

Генри Миллер, "Черная весна"

4

Я жду ответа,
Больше надежд нету.
Скоро кончится лето,
Это...

Виктор Цой и группа "Кино"

7

Другая, не менее привлекательная сторона одаренности – пресыщенность, равнодушие, безразличие, устало-ироническое отношение к любой истине; ведь не секрет, что именно в кругу умных, бывалых людей всегда царит молчаливая безнадежность.

Томас Манн

8

Надежда может быть самой жестокой вещью в мире, и бывает так, что самое большое, что может один человек сделать для другого — это убить безнадежную надежду.

Колин Маккалоу, "Непристойная страсть"

7

В некоторых случаях остаться друзьями — самый безнадёжный тупик.

Макс Фрай, "Большая телега"

25

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они — лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным.

Макс Фрай, "Ворона на мосту"

8

Суть жизни — страх и благородная, безнадежная битва с ним.

Стивен Кинг, "Кладбище домашних животных"

3

Если... Такое короткое слово. Такое безнадёжное.

Сидни Шелдон, "Интриганка"

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности