Безмятежность – цитаты

По дате добавления
По рейтингу

Жизнь, наполненная одними лишь радостями, однообразна. Я иногда задумываюсь, не считают ли святые в раю полнейшую безмятежность своего существования тяжким бременем. По мне, вечное блаженство способно свести с ума.

Джером К. Джером, "Трое на четырех колесах"

2

Под дешевыми улыбчивыми масками скрывались гнусные мысли, а за безмятежным щебетом — холодная немота сердец.

Фрэнк Герберт, "Дюна"

5

Если вы по-настоящему кого-нибудь любите, то кроме безмятежного счастья, которое дарит вам эта любовь, вы должны еще чувствовать ответственность за любимого человека.

Шарлотта Бронте, "Эмма Браун"

11

Те из нас, кто чего-то стоит, не уверены ни в чём. Быть безмятежно уверенным может только животное.

Хулио Кортасар, "Экзамен"

6

Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной.

Иван Сергеевич Тургенев, "Отцы и дети"

9

Нет поэзии в безмятежной и блаженной жизни!

Денис Васильевич Давыдов

3

Женщины — удивительные существа, они могут спокойно и безмятежно пройти сквозь какое-то препятствие, о которое мужчины годами разбивали себе головы в кровь, — и тут вдруг обнаруживается, что препятствие это не только ерунда, но его вообще не существует.

Уильям Фолкнер, "Особняк"

6

Нет ничего равного терпению. Оно — царица добродетелей, основание совершенств, безмятежная пристань, мир во время войн, тишина во время бури, безопасность среди злоумышлений, оно делает обладающего им крепче адаманта.

Иоанн Златоуст

7

Величайший плод справедливости — безмятежность.

Эпикур

3

Конечная цель блаженной жизни — телесное здоровье и душевная безмятежность.

Эпикур

3

Тот, кто хочет добиться серьезных перемен в мире, должен уметь устраивать пышные зрелища, безмятежно проливать чужую кровь и ввести привлекательную новую религию в тот короткий период раскаяния и ужаса, который обычно наступает после кровопролития.

Курт Воннегут, "Сирены Титана"

6

Лучше перенесет всевозможные невзгоды как раз тот, чье детство было безмятежно и прошло в атмосфере любви и доверия к окружающим.

Андре Моруа, "Письма незнакомке"

7

Безмятежность, великолепие, царственность: слова затертые, но остальные тут не годились.

Джон Фаулз, "Волхв"

1

Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в нее вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей.

Терри Пратчетт, "Кот без прикрас"

9

Благородный в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.

Конфуций

271

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности