Цитаты из книги “Атлант расправил плечи”, Айн Рэнд

По дате добавления
По рейтингу

Жажда власти – сорняк, который растет только на пустыре заброшенного разума.

12

Когда деньги перестают быть инструментом отношений между людьми, таким инструментом становятся сами люди - в руках других людей.

4

Знаете ли вы отличительную черту посредственности? Негодование из-за успеха другого.

6

Мужчина ищет в женщине отражение самого себя.

7

Что такое человек? Всего лишь набор химических компонентов в соединении с манией величия.

3

Разобщенность является главной причиной всех социальных проблем.

3

Никогда не сердитесь на человека за то, что он говорит правду.

7

Множество людей попытаются причинить тебе боль за то добро, что увидят в тебе, зная, что это добро, завидуя ему и наказывая тебя за него.

13

Чтобы жить, человек должен считать высшими и решающими ценностями три вещи: Разум, Цель, Самоуважение.

9

Нет плохих мыслей, кроме одной: отказа от мыслей.

2

Чтобы разрушить человека, нет средства вернее, чем поставить в положение, когда его целью становится не добиться наивысшего успеха, а день за днём работать хуже.

7

Я наблюдаю за людьми вот уже двадцать лет и заметил большие перемены. Я помню, как когда-то они торопливо проходили мимо, и мне нравилось наблюдать за ними. Да, все спешили, но знали, куда именно они спешат, и им очень хотелось туда успеть. Сейчас люди торопятся оттого, что им страшно. Ими движет не целеустремленность, нет. Ими движет страх. Они никуда не спешат, они просто убегают, и я далеко не уверен в том, что они сами знают, от чего бегут.

7

Счастье – топливо для души.

10

Иногда наступали такие моменты, как сегодня, когда она внезапно чувствовала невыносимую пустоту, даже не пустоту, а безмолвие, не отчаяние, а неподвижность, будто в ней самой без каких-либо особых неполадок все остановилось. Тогда она ощущала желание получить кратковременную радость извне, желание быть сторонним наблюдателем чужой работы или величия. Не обладать, а лишь отдаваться; не действовать, а только реагировать; не создавать, а восхищаться.

9

– Кого ты считаешь самым порочным человеком?
– Человека, у которого нет цели.

3

Если ты намерен сдержать своё слово, не нужно уверять меня в этом, просто сдержи его и всё.

6

Любить женщину за её достоинства бессмысленно. Она заслужила это. Это плата, а не дар. А вот любить женщину за ее пороки – это и есть настоящий дар, потому что она не заслуживает этого. Любить её за её пороки, значит осквернить ради неё все понятия о добродетели, и это является истинной данью любви, потому что ты приносишь в жертву свою совесть, свой разум, свою честность и своё неоценимое самоуважение.

16

Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня.

14

Ты тот, кого я всегда любила, но так и не обрела, ты тот, кого я мечтала увидеть в конце пути за горизонтом...

17

Если вы не можете принять решение из-за конфликта между умом и сердцем — доверьтесь уму.

4

Авторы и их творения

Политика конфиденциальности